12+

Новую отечественную подъемную машину установили на руднике «Норникеля»

04 октября 2022, 16:20

Оборудование позволит уменьшить простои и остановки на внеплановые ремонты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Машина типа МК5х4 СС-2 «Север» российского производства, способная поднимать за один цикл 25 тонн горной массы на высоту 1132 метра, пришла на рудник «Октябрьский» своевременно: прежнее оборудование отслужило свой срок. Нагрузка на подъемную машину на руднике большая, а ее роль в производственном процессе колоссальная. В сутки установка сможет выдавать на-гора до пяти тысяч тонн руды.

По техническим характеристикам, удобству в эксплуатации, надежности и эффективности новое оборудование ни в чем не уступает прежнему. Это многоканатная подъемная машина с пятиметровым канатоведущим шкивом и четырьмя головными канатами диаметром 43,5 миллиметра.

Преимущества нового оборудования заключаются в модернизированной панели тормозной системы. Для удобства эксплуатации завод-производитель интегрировал автоматическую систему управления радиально-колодочным тормозом в процесс управления всей машиной.

На руднике ожидают существенный экономический эффект от внедрения новой установки. Оборудование позволит уменьшить простои и остановки на внеплановые ремонты.

«В «Норникеле» реализуется большая программа по модернизации шахтных подъемных комплексов разного назначения. И здесь мы себя чувствуем уверенно благодаря нашим партнерам. Компания планомерно выстраивает взаимодействие с российскими производителями в рамках работы, проводимой по импортозамещению. В результате тесного сотрудничества с отечественными производителями «Норникель» обеспечивает себя всем необходимым оборудованием российского производства, исключает внеплановые остановки, связанные с отсутствием запасных частей.

Установленное оборудование является также очередным шагом компании в рамках долгосрочной работы по поддержанию устойчивости промышленных активов. В ближайшее время ожидаются и другие важные шаги в этом направлении», – отметил заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по управлению промышленными активами Максим Котельников.

Кроме подъемной машины на руднике «Октябрьский» завершают работы по замене средней части одной из сырьевых мельниц. Также на предприятии меняют новую главную вентиляторную установку ВЦД – 47 «Север» ствола ВС-2.

Все оборудование, как и подъемная машина, закуплено у российских компаний. В планах рудника – приобретение еще двух подъемников подобного типа с принципиально новой тормозной системой. Их предполагают смонтировать в башенном копре скипового ствола №1 рудника «Октябрьский».

Стволы рудников

Напомним, «Норникель» приступил к доразведке запасов талнахских рудников. Ранее на «Октябрьском» запустили новый дробильный комплекс Telsmith. «Таймырский телеграф» писал также, что «Норникель» стал ключевым участником Всероссийского форума по импортозамещению.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

04 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности