12+

«Норникель» готов к импортозамещению

26 сентября 2022, 13:10

Эксперт компании рассказал о вызовах и угрозах в сфере информационной безопасности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В шестнадцатом международном форуме «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности» приняли участие 250 ведущих экспертов и ученых из 34 стран мира.

Организатором традиционно выступила Национальная ассоциация международной информационной безопасности (НАМИБ). Форум проходил с 19 по 21 сентября в Москве. Среди участников – представители российских министерств и ведомств, академических кругов, общественных организаций. Промышленный бизнес был представлен компанией «Норникель».

В своем обращении к участникам форума заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов отметил, что «практическая ориентированность тематических круглых столов и экспертных дискуссий по наиболее важным вопросам обеспечения безопасности глобального информационного пространства стали визитной карточкой форума, заслуженно сделав его одной из самых авторитетных международных площадок».

Подчеркнул значимость форума и заместитель министра иностранных дел Олег Сыромолотов:

«Форум становится все масштабнее, расширяется его тематический профиль, растет интерес к нему со стороны иностранных партнеров… Заявленная тема мероприятия – «Многополярный мир в глобальной ИКТ-среде» – является особенно актуальной».

В этом году повестка дня дополнилась новой дискуссионной тематикой: состоялся круглый стол на тему защиты цифрового суверенитета, дискуссия о духовных ценностях и идеологических установках, распространяемых посредством информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), секция на тему противодействия преступности в ИКТ-среде, а также обсуждение развития регионального сотрудничества в области международной информационной безопасности.

Вице-президент по информационной безопасности «Норникеля» Дмитрий Григорьев выступил на пленарном заседании и рассказал о вызовах и угрозах в сфере информационной безопасности, с которыми сталкивается российская промышленность в текущих условиях, а также о том, какие меры принимаются компанией в приоритетном порядке для защиты информационных систем и критической информационной инфраструктуры.

«Мы готовы в инициативном порядке участвовать в процессе импортозамещения в сфере ИКТ и стимулировать скорейший переход на отечественную продукцию. Уже занимаемся подбором и тестированием российских технологических решений в тесном контакте с коллегами из других промышленных компаний. «Норникель» нацелен и дальше наращивать свой потенциал в сфере информационной безопасности и делиться экспертизой с партнерами по отрасли», – отметил Дмитрий Григорьев.

По традиции «Норникель принял участие в круглом столе на тему «Обеспечение безопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ)».

«Было интересно узнать о взглядах на ситуацию в сфере обеспечения безопасности КИИ в кризисной ситуации разных категорий экспертов – из государственного сектора, академических кругов, ИТ-бизнеса. Мы рассказали о своих подходах, у «Норникеля» накоплен большой опыт в этой области, продолжаем совершенствовать наши наработки и адаптируем стратегию информационной безопасности с учетом меняющихся внешних условий», – добавил вице-президент «Норникеля».

Ранее специалисты компании поделились опытом в сфере кибербезопасности. Эксперты БИП-клуба обсудили безопасность в сфере IT в изменившихся условиях. «ТТ» рассказывал также, что «Норникель» показал высокие результаты в киберучениях ФСБ.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

26 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности