12+

На рудниках милые девушки за смену выдают тонны взрывчатки

19 июля 2022, 13:50

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В конкурсе, который проводили лишь второй раз за историю проекта «Академия наставников»,  приняли участие 13 раздатчиц взрывчатых веществ с семи предприятий Заполярного филиала и РОКС «Норникеля». Соревнования вновь прошли на учебном полигоне рудника «Ангидрит».

Профессия раздатчика взрывчатых веществ штучная, но, например, на самом большом руднике Норильска, «Октябрьском», на утреннюю смену выходят семь раздатчиц. Ведь очистной забой может быть размером с девятиэтажку, с одного взрыва. Глубина скважины при бурении кровли или почвы может доходить до 30 метров. Туда и закладывают взрывчатку, минимум 10 тонн. 

«Любая работа, производимая в подземной части рудника или на складах взрывчатых материалов на поверхности, очень ответственная, – рассказал председатель конкурсной комиссии Алексей Корецкий, по основной работе – менеджер отдела буровзрывных работ управления горного производства департамента горного производства Заполярного филиала «Норникеля». – Требования к персоналу достаточно высокие. Раздатчицы взрывчатых материалов (ВМ) должны иметь профессиональное образование, не реже чем раз в два года они проходят проверку знаний, постоянно подтверждают свой высокий уровень».

За 12 минут, отведенных на практическую часть конкурса, девушки  заполняли наряд-путевку, маркировали электродетонатор, проверяли его на соответствие электрическому сопротивлению, указанному в руководстве по эксплуатации. Затем подбирали нужный ассортимент взрывчатых веществ и средств инициации, проверяли взрывной прибор на импульс тока и длительность импульса, определяли класс взрывчатых веществ.

Итог всех действий – работа взрывников с исправным оборудованием и маркированными средствами инициирования. Оттиск на электродетонаторе с обозначением личного номера взрывника позволяет выяснить, кому принадлежат предметы. Бывают возвраты материалов, а повторно их может использовать только один и тот же человек.

После практической части участницы ответили на вопросы по охране труда: о действиях в нештатной ситуации и помощи пострадавшему, которого, как всегда, изображал манекен. Затем последовала теоретическая часть в виде тестирования.

 В Российской Федерации существует уголовная ответственность не только за хищение взрывчатых материалов, но и за бездействие, связанное с их охраной. Поэтому выдача «боеприпасов» взрывникам – секретный процесс, рассказали участники мероприятия. Если кто-то посторонний вдруг попытается проникнуть на склад, звук громкой сирены охранной сигнализации услышат все, в первую очередь меры примет диспетчер на пульте.

Работать в таком месте – миссия ответственная, и, что удивительно, «боеприпасы» выдают милые, как на подбор, девушки, многие с прекрасным макияжем.

«Театр начинается с вешалки, а взрывные работы – со склада взрывчатых материалов и доброго посыла раздатчика ВМ взрывнику, – рассказал Алексей Корецкий. – Взрывниками у нас работают только лица мужского пола, это требование установлено федеральными нормами и правилами, а все раздатчики – женщины. Когда взрывник приходит на склад, достаточно высокий профессиональный уровень хозяек, приятная атмосфера и общение позволяют ему вовремя, без задержек получить необходимые материалы и приступить к производству взрывных работ».

Пока очередная участница сдавала экзамен по электродетонаторам авторитетному жюри, остальные девушки с интересом обменивались информацией о работе в учебном классе подземного полигона.

«Думаю, это полезная процедура, надо почаще устраивать такие конкурсы. Общаться, делиться опытом – это всегда интересно для профессии», – выразила свое мнение Анжела Худицкая с шахты «Ангидрит» Норильского обеспечивающего комплекса.

После подсчета баллов эксперты определились с призерами: первое место у Алины Криволаповой со «Скалистого», второе – у Ольги Пелешанко с предприятия «Медвежий ручей», третье присудили Юлии Золдак с рудника «Октябрьский». Многие участницы по количеству набранных баллов оказались очень близко к победительницам.

«Лучших наставников, лучшие участки подразделений, лучших наставников-экспертов отметят на форуме «Признание», который планируется провести 30 сентября», – напомнил куратор проекта «Академия наставников», сопредседатель конкурсной комиссии Валерий Макаров.

Ранее мы писали о конкурсе водителей тяжелых погрузчиков и о состязаниях лучших наставников-люковых.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Рычкова

Фото: Анастасия Непляхович и Ангелина Кандаурова

19 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности