12+

Работа – огонь: в Норильске прошли трехдневные состязания пожарных

05 августа 2022, 11:45

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сразу на трех площадках после семилетнего перерыва прошли соревнования пожарных Норильска. В них приняли участие четыре команды – управления пожарной безопасности Заполярного филиала «Норникеля», 35-й, 41-й пожарных частей, а также объединенная команда 40-й и 42-й ПСЧ.

Отличие от конкурсов профессионального мастерства, которые проходят постоянно, – состязания проходят без тяжелой экипировки, из атрибутов лишь облегченная каска. А вот скорость, как и при ликвидации пожаров, обязательна.

На стадионе «Заполярник» прошел первый этап – пожарным надо было преодолеть полосу препятствий и эстафету 4×100 метров.

Быстрее всех на беговой дорожке стала команда 41-й части. Пожарные Заполярного филиала пришли вторыми с небольшим отрывом по баллам, на третьем месте – спасатели 35-й части.

«У нас было мало времени для тренировок. 41-я часть из Кайеркана к нам близко подобралась, но все равно за две недели мы подготовили достойную команду, которая выступила с достойным результатом. Хорошо, что в этом году решили возобновить соревнования по пожарно-прикладному спорту. Спорт этот зрелищный и достоин внимания. Считаю, что обязательно нужно привлекать к нему молодежь», – отметил оперативный дежурный управления пожарной безопасности Заполярного филиала Артем Полухин.

«Мы готовились полмесяца. На тренировках не выкладывались по максимуму, сегодня выложились, все ребята хорошо бегали. Для меня участие в соревнованиях – дебют. Предложили – и согласился, почему нет, надо помогать товарищам набирать баллы. Очень выручило, что много занимался футболом. Впечатления только добрые, понравилось мне», – сказал пожарный 41-й части Валерий Айдимиров.

Во второй день состязаний на площадке 41-й пожарной части в Кайеркане спасатели выполняли подъем по штурмовой и трехколенной лестницам.

Команда Заполярного филиала «Норникеля» оказались в лидерах. На втором месте – часть №35, а хозяева площадки стали третьими.

После суммирования всех баллов за первый и второй день победителем признали команду управления пожарной безопасности Заполярного филиала, на втором – команда 35-й пожарно-спасательной части, на третьем – спасатели 41-й, сборная 40-й и 42-й ПСЧ – на четвертом.

Третий этап состязаний прошел на озере Долгом. Спасатели брали воду из водоема в цистерну с развертыванием пожарных рукавов, а затем сбивали из ствола мишени на десятиметровом расстоянии.

Первое место заняла команда 35-й пожарной части, второе – команда 41-й части.  

Руководили соревнованиями 7-й пожарный спасательный отряд ГУ МЧС России по Красноярскому краю и управление пожарной безопасности центра оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и аварийно-спасательных работ Заполярного филиала «Норникеля».

«Эти соревнования – давняя традиция пожарных всей страны. На территории Норильска по уважительным причинам соревнования по пожарно-прикладному спорту долгое время не проводили, и совместно с руководством пожарной охраны «Норникеля» было принято решение их возобновить. Для молодежи, которая принимала в них участие, все это в первый раз, и результаты, которые они показали, – это здорово. Профессионализм налицо», – поделился с журналистами «Северного города» представитель судейской коллегии Артем Старовойтов.

Ранее в Норильске горело заброшенное здание бывшего филиала МГУКИ, во время другого возгорания в многоэтажке норильские пожарные спасли из огня несколько десятков жильцов и пять домашних питомцев. «ТТ» сообщал также, что с начала года в Норильске произошло 82 пожара, это данные на начало июня. Сейчас на Таймыре регулярно проходят противопожарные рейды.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

05 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности