12+

Раненому медведю с Диксона назначили курс реабилитации

19 сентября 2022, 16:20

Мишка останется жить в Московском зоопарке.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Медведь с Диксона, операция по спасению которого проходила в начале сентября, будет жить в Московском зоопарке, так как с его травмой невозможно выжить в дикой природе. Об этом рассказала директор зоопарка Светлана Акулова.

По ее словам, мишку осмотрели специалисты из Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина:

«Ректор академии профессор Сергей Владимирович Позябин вынес вердикт: несмотря на то что медведь наполовину парализован, специалисты постараются обеспечить ему максимально комфортную жизнь. Врачи скорректировали схему лечения, разработали план реабилитации. Теперь нам предстоит перестроить вольер для медведя таким образом, чтобы он мог регулярно выполнять все предписанные врачами упражнения. Оборудуем ему бассейн, добавим снег. Сделаем все возможное, чтобы мишка приблизился к естественным условиям обитания и восстанавливался в комфорте».

С Диксоном – так назвали полярного мишку – уже начали проводить ветеринарные тренинги, которые направлены на выполнение определенных задач во время реабилитации.

«Один из тренингов – следование за целью. Зоолог держит таргет на уровне носа медведя – зеленый наконечник, мишка на него реагирует, дотрагивается носом – и получает лакомство в виде яблока. Так будут вырабатывать у Диксона рефлекс, чтобы потом иметь возможность управлять им и зазывать в нужное место», – сказала Акулова.

Директор зоопарка также рассказала, что мишке больше всего полюбился кролик, а сегодня он позавтракал горбушей.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что популяцию белых медведей будет отслеживать искусственный интеллект. Также мы сообщали что белые медведи учатся выживать в условиях потепления.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Московский зоопарк

19 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности