12+

«Разбить упрощенную точку зрения на жизнь, на искусство, на человека»

21 сентября 2022, 09:35

Искусствовед Андрей Сокульский «расшифровал» норильчанам Андрея Поздеева.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Музее Норильска последнюю неделю работает выставка живописи Андрея Поздеева «Цветы, палитра и художник» – совместный проект Норильска и Красноярского художественного музея им. Василия Сурикова.

Норильчане первыми поделились работами Андрея Поздеева с краевой столицей. В 2016-м на выставку к 90-летию со дня рождения художника в Красноярск отправились несколько холстов из коллекции Музея Норильска, начало которой было положено четыре десятилетия назад при его жизни. В 1982 году в Норильской художественной галерее прошла первая выставка Андрея Поздеева, оставшаяся в городе. В экспозицию-2022, впервые организованную не на Талнахской, 78, а в здании музея на Ленинском, 14, вошли 32 холста, принадлежащие Красноярскому художественному музею. Искусствовед, исследователь творчества самого известного, знакового сибирского художника ХХ века Андрей Сокульский высоко оценил совместную акцию двух музеев. Автору (вместе с Раисой Савонченко) уникального альбома «Андрей Поздеев: из музейного собрания», чья исследовательская работа связана с музеями, частными коллекционерами, известны все сложности музейно-выставочной деятельности. По его оценке, доставка в северный город такого количества музейных холстов приравнивается к подвигу.

Андрей Сокульский

До регионального отделения Российской академии художеств в Красноярске, где он сейчас работает, Андрей Сокульский руководил программой исследования творчества Андрея Поздеева в музейном центре «Площадь Мира». Итогом исследований стал альбом, собравший 471 произведение мастера из 41 собрания, от Третьяковской галереи до школьного музея. По его словам, хотя о Поздееве много говорят, по-настоящему творчество художника никто не изучает: «Почти нет текстов, интерпретирующих его серии».

Интерпретации главной поздеевской работы «Чаша», в которой, по мнению исследователя, как в кристалле преломляется весь творческий путь художника, была посвящена лекция Сокульского, организованная в рамках проекта «Обогатительная фабрика». На встречу с «поздееведом» пришли поклонники «ни у кого не занятого искусства», как называл творчество художника Виктор Астафьев, всех возрастов. Большинство из них впервые увидели работы художника в Норильске и полюбили. Кто-то за много лет так и не сформулировал причину этой привязанности: «Почему-то люблю…» Профессионалы рассуждают о цветовой палитре, композиции, и все отмечают удивительную энергетику его портретов, букетов, пейзажей. Наталья Федотова, исполняющая обязанности директора Норильской художественной школы, вспомнила, что, впервые увидев Поздеева на выставке в галерее, они с мужем сняли их на еще пленочный аппарат: «Проявив пленку, мы сразу почувствовали разницу между фотографической копией и подлинником, напитанном энергетикой художника».

Шедевр Андрея Поздеева под названием «Чаша», которому была посвящена первая встреча Сокульского с норильчанами, принадлежит вдове художника, но находится в Красноярском художественном музее. Холст размером 280 на 280 сантиметров хранится накатанным на вал и практически невыездной. Основные смыслы «Чаши», написанной художником в 1989-м, за девять лет до смерти, Андрей Сокульский раскрывал с помощью оцифрованного изображения. Исследователь разобрал произведение на фрагменты, рассказывая, что означают изображенные на нем круги, квадраты, храм, человек. То, что художник создавал по наитию много лет, уничтожая разные версии картины, позволило исследователям проследить весь творческий путь художника и осталось его духовным завещанием. «Чаша», как и все творчество Поздеева, была призвана «разбить упрощенную точку зрения на жизнь, на искусство, на человека».

Многие из тех, кто был на лекции Андрея Сокульского, на следующий день пришли на авторские экскурсии искусствоведа по выставке. Для своего «прочтения» гость выбрал автопортреты и пейзажи художника, особенно подробно остановившись на натюрморте с книгами, написанном Поздеевым в 1969 году. Этот холст, хранящийся в Красноярске, в интерпретации «экскурсовода» тоже выглядел программным и судьбоносным. Художник получал профессиональное образование у великолепных мастеров, главным из которых в то время для него был Ван Гог, и встал с ним в один ряд. Доказательство этому на картине нашел Андрей Сокульский.

Поздеевский «ликбез» в Музее Норильска завершился кинопоказом документальных фильмов о сибирских мастерах, в которых можно было увидеть и услышать уже самого Андрея Геннадьевича. 25 сентября выставка, открытая в День города, завершит свою работу. Возможно, холсты вернутся на свои места в хранилища уже ко дню рождения художника. 27 сентября Андрею Геннадьевичу Поздееву исполняется 96 лет.

Ранее «Таймырский телеграф» анонсировал выставку Лукии Муриной.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Анна Рахматуллина

21 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности