12+

В Норильске проводят конкурс по программе реформирования и модернизации ЖКХ

06 августа 2019, 17:10

Победитель будет решать судьбу нескольких городских зданий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сохранение жилищного фонда в Норильске – одна из актуальных проблем, которую постоянно решают местные власти. В том числе в рамках муниципальной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности», в которой учтены аварийные дома. Один из них по улице Надеждинской, 26, в Кайеркане в ближайшее время снесут.

Как рассказал сегодня «Таймырскому телеграфу» начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Войник, заключен договор, и подрядчик начал оформлять разрешительные документы. А по другим адресам: Комсомольская, 20, и Комсомольская, 40, – объявлены аукционы на проведение изыскательских работ.

За судьбой сталинки по Комсомольской, 20, в свое время следили все норильчане. Первые признаки деформации здесь зафиксированы в 2011 году. Дом собирались сносить, однако превентивные меры по сохранению грунтов под зданием принесли свои плоды. В прошлом году специалисты стали говорить, что дом, наверное, можно сохранить. Изыскательские работы дадут окончательный ответ на все вопросы. К слову, претендентов на проведение исследований уже четверо. Какая организация зайдет на этот объект, станет известно по результатам конкурса.

Говоря о выполнении других направлений программы реформирования ЖКХ, Евгений Войник отметил, что из250 муниципальных квартир, которые планировали отремонтировать, 80 жилых помещений уже сданы. «Допущено отставание от графика ремонта фасадов домов №17 и №19 по улице Богдана Хмельницкого, этой работой занимается ООО «Жилкомсервис», домов 43а и47а по улице Комсомольской, где занят «Нордсервис», – рассказал руководитель профильного управления, анализируя работу управляющих организаций, которые получили субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

По информации собеседника, на эти же средства в 2019 году ведут ремонт на нулевом цикле 54 домов, девять жилых зданий окрасят, в двух отремонтируют крыльца.«Кроме того, запланирован и будет выполнен ремонт кровель 12 домов, ремонт системы отопления в десяти», – заключил начальник управления ЖКХ.

Николай Щипко

06 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности