12+

Резервный источник электроснабжения появился в Дудинке

22 сентября 2020, 11:10

В уникальный для Заполярья проект «Норникель» вложил 400 миллионов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК, входит в группу «Норникель») завершила реализацию проекта по созданию в столице Таймыра резервного источника электроснабжения мощностью 3 МВт.

Новый источник предназначен для бесперебойной работы котельной №7 даже в случае аварийного прекращения электроснабжения. Две новые газопоршневые установки при необходимости смогут поддержать работу оборудования местной котельной. Это позволит подразделению НТЭК – предприятию теплоэнергоснабжения Дудинки – гарантированно обеспечивать теплом жилую часть города и объекты Заполярного филиала «Норникеля».

Проект обошелся в 400 миллионов рублей и реализован на средства «Норникеля». Генеральный подрядчик – ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» («СибЭИ»). Монтажные и наладочные работы выполнил официальный представитель австрийской компании INNIO в России «ГринТех Энерджи».

«Проект уникален для заполярной территории и реализуется впервые. Строительство шло три года. На объекте применили лучшие технологии. В качестве источника электроэнергии для резервного обеспечения отопительной котельной №7 установили газопоршневые двигатели Jenbacher от компании INNIO. Они вырабатывают электроэнергию с использованием природного газа», – рассказал генеральный директор НТЭК Сергей Липин.

Газопоршневая установка Jenbacher
Газопоршневая установка Jenbacher

В НТЭК отмечают, что уникальные характеристики проекта делают его особенно надежным в условиях Заполярья. Газопоршневые установки Jenbacher – надежные и экономичные энергогенерирующие агрегаты, отвечающие требованиям оперативного включения и выхода на номинальные параметры.

В здании энергоцентра расположены две машины контейнерного типа мощностью по 1,5 МВт (50 Гц) каждая. Газопоршневые установки обладают высоким КПД, оборудованы системой дожига картерных газов, высокотехнологичной автоматизацией, интерфейсной частью для управления и мониторинга агрегатами и автоматически синхронизируются между собой, равномерно распределяя нагрузку. Еще одна особенность – возможность запустить оборудование автоматически.

Сергей Липин
Сергей Липин

В здании энергоцентра постоянно поддерживается положительная температура и подогреваются рабочие жидкости установок. Это позволяет быстро запустить машины. Кроме того, на случай обесточивания линий собственных нужд в энергоцентре предусмотрена дизель-генераторная установка, которая позволяет вернуть необходимое для пуска напряжение в течение 20 секунд.

Пусковой дизель-генератор
Пусковой дизель-генератор

Ранее мы писали, что на Усть-Хантайской ГЭС в Снежногорске запустили в работу шестой гидроагрегат. Модернизация этой гидроэлектростанции – один из масштабных проектов в российской энергетике.

Татьяна Ермолаева, Артем Финн

22 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности