12+

Резидент Арктики построит в Заполярье развлекательный центр для детей

23 января 2023, 15:00

На всех этапах инвестора будут сопровождать эксперты Корпорации развития Дальнего Востока.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Мончегорская компания «Мир детства» – резидент АЗРФ – построит за Полярным кругом на площади почти тысячу квадратных метров детский досуговый центр с кафе, магазинами и зонами для игр.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестор вложит в проект 36,6 миллиона рублей и создаст 11 новых рабочих мест.

Из 41 тысячи жителей Мончегорска Мурманской области 22 процента – это дети и подростки до 17 лет. В городе есть кружки и учреждения дополнительного образования, однако крупного центра, где можно было бы интересно провести время всей семьей, посидеть в кафе и купить детские товары, – нет, а до Мурманска нужно ехать более ста километров.

«Кроме развлекательной зоны для детей и подростков, включающей в себя зону развивающих игр, скалодром и батут, в центре будут располагаться зона отдыха и фотозона, кафе, где тоже можно будет проводить различные мероприятия, также предусмотрены площади для торговли», – рассказала генеральный директор ООО «Мир детства» Мария Макарова.

По ее словам, налоговые преференции резидента Арктики, помощь КРДВ, а также выделение земельного участка под строительство центра – благотворно влияют на развитие бизнеса.

«На сегодня резиденты АЗРФ ввели в работу уже 77 проектов. В результате качество жизни людей растет, появляются новые рабочие места», – сообщил заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Владимир Гудков.

Сейчас подписано 552 соглашения об инвестиционной деятельности в Арктике. Резиденты вложили в проекты 65 миллиардов рублей, создали 5,5 тысячи рабочих мест.

Более подробную информацию о поддержке и сопровождении проектов резидентов можно получить на сайте Arctic-Russia.

Ранее стало известно, что новый резидент Арктики построит в Норильске первую сухую снегосвалку, а компания «ИЛАН-Норильск» начнет выпускать асфальтобитумные смеси к лету 2023 года. «Таймырский телеграф» рассказывал также, что «Норникель» помог еще одному резиденту АЗРФ построить придорожный автосервис для туристов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

23 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности