12+

Ринат Ахметчин: «Лучше оставаться дома и быть здоровым»

15 апреля 2020, 17:10

Глава Норильска рассказал о мерах противодействия коронавирусу и поддержке предпринимательства.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Градоначальник ответил на целый ряд вопросов, так или иначе связанных с коронавирусом. Он прокомментировал принятые на территории меры по поддержке местных предпринимателей, изменения в режим самоизоляции, работу с авиаперевозчиками и другие вопросы, непосредственно касающиеся норильчан.

Разработкой мер поддержки местных предпринимателей в Норильске начали с первых дней пандемии, рассказал Ринат Ахметчин. Городские власти подали ходатайство в правительство Красноярского края на расширение перечня организаций, которые могут работать. Оно уже рассмотрено, к работе возвращаются компании по ремонту бытовой техники и компьютеров, СТО, салоны красоты при наличии медицинской лицензии и ряд других организаций. Весь перечень таких организаций можно посмотреть в указе Губернатора №85 от 10 апреля. «Мы сделаем все, чтобы расширение перечня предприятий никак не повлияло на ситуацию с коронавирусом, – подчеркнул глава. – Они все будут работать в режиме усиленной дезинфекции, постоянно дезинфицировать и проветривать помещения, выполнять другие действия, которые рекомендует Роспотребнадзор. Сотрудники должны работать исключительно в масках, перчатках и соблюдать все меры предосторожности. При этом я хотел бы обратить особое внимание на тот факт, что перечень может быть изменен в любой момент. Если ситуация обострится, губернатор края может пересмотреть список и снова вынести указ о закрытии предприятий. При этом я хочу добавить, что на предприятия, которые не будут выполнять условия действующих указов, будут налагаться штрафы, которые с 12 апреля повысились и, например, для юридических лиц сегодня составляют от 100 до 200 тысяч рублей».

Еще одна мера поддержки бизнеса – распоряжение об отсрочке уплаты платежей для арендаторов муниципального имущества и земельных участков, подписанное главой Норильска 13 апреля. Срок уплаты начнется с 1 января 2021 года и будет действовать вплоть до 1 января 2023 года, то есть срок рассрочки составит целых два года с возможностью оплаты равными платежами. Вместе с тем отсрочена уплата задолженностей, которые тоже будут подлежать рассрочке с 1 января 2021 года и до 1 января 2023 года – поэтапно, не чаще одного раза в месяц равными платежами. Эти меры поддержки предоставляются управлением имущества города, и, чтобы ими воспользоваться, арендаторам необходимо оформить в адрес управления письменное заявление для заключения соответствующих дополнительных соглашений к договорам аренды.

Градоначальник сообщил также, что на ближайшей внеочередной сессии городского совета депутатов по инициативе администрации будет рассмотрен вопрос о возможности снижения ставки единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В два раза – с 15 % до 7,5% до конца 2020 года.

Ринат Ахметчин отметил, что способы поддержки разработаны с предпринимателями совместно: «В конце марта мы организовали горячую линию, которую курирует Агентство развития Норильска. Это было сделано не только для консультационной поддержки, но и, в первую очередь, для того, чтобы, обрабатывая информацию, полученную от местных предпринимателей, разработать такие меры помощи бизнесу, которые были бы актуальны именно на нашей территории». На горячую линию поступило более пятисот сообщений, и предложения самих бизнесменов легли в основу мер поддержки, принятых в итоге местными властями.

Глава перечислил еще ряд мер, которые призваны смягчить последствия пандемии в Норильске. Он напомнил, что их разрабатывает оперативный штаб по предупреждению коронавируса, куда входят не только власти города, но и депутаты, правоохранительные органы и руководство Заполярного филиала «Норникеля». «В настоящее время все муниципальные учреждения максимально переведены на дистанционный режим, прием ведется исключительно по записи. Право на некоторые субсидии, к примеру такие как пособия на ребенка или субсидии на оплату ЖКУ, мы продлили без каких-либо заявлений, которые были необходимы раньше».

Ринат Ахметчин сообщил, что с 1 июня территориальное отделение Красноярского управления соцзащиты приступит к приему заявлений на новую меру поддержки для семей с детьми, предложенную президентом России, – ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Размер такого пособия в Норильске составит почти 9000 рублей. Помимо этого, управлением социальной политики города организовало выдачу и в необходимых случаях доставку продуктовых наборов для школьников и ветеранов Великой отечественной войны.

«Кроме того, сегодня мы стараемся снизить количество людей, прилетающих в Норильск, которые не имеют прописки и регистрации в нашем городе. Мы написали несколько писем в авиакомпании NordStar и S7, чтобы они призвали таких граждан на время отказаться от полетов в Норильск. Тем более, если кто-то захочет к нам прилететь «в гости», он все равно ничего не увидит в течение двух недель, поскольку должен будет провести такой срок в самоизоляции», – отметил глава города.

Что касается послаблений в режиме самоизоляции, которые утвердил губернатор края, Ринат Ахметчин посоветовал норильчанам все же оставаться дома: «Как мы видим, пандемия коронавируса не идет на спад, а только набирает обороты. По оценке экспертов-вирусологов и исходя из обращения президента, эти три недели будут максимально неблагоприятными, а для Норильска в связи с климатическими условиями пик заболеваемости придется на май. Поэтому я хочу обратиться ко всем норильчанам с просьбой воздержаться от любых выездов из Норильска в мае. Это крайне важно для снижения рисков завоза коронавируса в город и предотвращения вспышки».

editor

15 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности