12+

Рособрнадзор утвердил правила проведения ГИА и ЕГЭ

18 мая 2023, 12:00

Изменения вступят в силу с 2023/24 учебного года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Стали известны новые правила проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ) и Государственной итоговой аттестации (ГИА) – они опубликованы на сайте Рособрнадзора. Изменения вступят в силу с 2023/24 учебного года. Участники ГИА-9 и ЕГЭ смогут подавать заявления дистанционно.

Изменения по ЕГЭ

Одиннадцатиклассники смогут изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике – с базового на профильный и наоборот.

Выпускники прошлых лет теперь имеют возможность изменить или дополнить выбранные для сдачи ЕГЭ предметы. Они также смогут сдавать или пересдавать необходимые дисциплины только в резервные дни написания единого экзамена.

Сокращены сроки обработки и проверки экзаменационных работ ЕГЭ по информатике до двух календарных дней.

Военнослужащие – призывники и контрактники – с сентября могут сдавать ЕГЭ в любых школах региона, где он проводится, или по месту прохождения службы.

Дополнительную дату проведения итогового сочинения (изложения) перенесли на более ранний срок – с первой рабочей среды мая на вторую среду апреля.

Изменения по ГИА

Девятиклассники смогут проходить итоговое собеседование дистанционно. Поменяются дополнительные сроки проведения: вместо первого рабочего понедельника мая – третий понедельник апреля.

Проходящим собеседование запрещено иметь при себе телефоны, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки.

Участникам ГИА-9, которые не смогли пройти аттестацию в сентябрьские сроки, предоставят право изменить учебные предметы для повторного прохождения ГИА-9 в следующем году.

Ранее опрос показал, что более половины россиян настроены против ЕГЭ. В этом году Единый госэкзамен стартует с географии, литературы и химии. Основная волна выпускных испытаний пройдет с 26 мая по 1 июля. Также «ТТ» сообщал, что в тестирование предложили включить языки коренных народов России. Последние звонки для норильских 11-классников прозвучат 23 и 25 мая.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

18 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности