12+

Более половины россиян настроены против ЕГЭ

06 апреля 2023, 16:00

Сторонники тестирования же утверждают, что Единый экзамен снизил уровень коррупции при поступлении в вузы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – К Единому госэкзамену (ЕГЭ) положительно относятся 16 процентов жителей России, отрицательно – 66. Выход России из Болонской системы вновь актуализировал споры о том, что лучше: традиционный экзамен или ЕГЭ.

О результатах социологического исследования рассказали аналитики сервиса по поиску работы SuperJob. В опросе приняли участие представители экономически активного населения, в том числе родители выпускников и учителя из всех округов страны.

Интересно, что больше всего противников ЕГЭ среди людей старше 45 лет – 77 процентов, а сторонников – среди молодежи до 24 лет – 32 процента. ЕГЭ одобряет также каждый третий педагог – 34 процента опрошенных и каждый пятый родитель – 19 процентов.

«С 2009-го по 2022 год популярность выпускного тестирования снижалась и достигла минимума в 202-м – родителей беспокоило качество подготовки детей на удаленке. С 2022 года количество матерей и отцов, положительно оценивающих ЕГЭ, немного выросло», – поясняет аналитическая служба SuperJob.

Те, кто считает, что ЕГЭ – достойная замена устаревшей форме проверки знаний, говорят, что тестирование резко снизило уровень коррупции при поступлении в вузы и сделало высшее образование более доступным для школьников из регионов.

Напомним, с 2024 года выпускники будут сдавать ЕГЭ по новым правилам.

Ранее в тестирование предложили включить языки коренных народов России. В этом году Единый госэкзамен стартует с географии, литературы и химии.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

06 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности