12+

Роспотребнадзор предложил три этапа снятия ограничений

07 мая 2020, 09:05

В случае ухудшения эпидситуации ограничительные меры могут вернуть.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным и главами регионов руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о проекте методических рекомендаций поэтапного снятия ограничений, введенных в стране из-за коронавируса.

Ограничения из-за коронавируса будут снимать в три этапа, заявила она. При этом решение о смягчении режима самоизоляции будут принимать главы регионов.

Сначала разрешат заниматься спортом на улице и гулять с детьми. Также вернутся к работе компании сферы торговли и услуг с ограниченной площадью. На втором этапе разрешат прогулки с членами семьи, откроются образовательные учреждения и более крупные торговые точки. При этом количество одновременно обслуживаемых посетителей будет ограничено. На третьем этапе планируется разрешить прогулки в парках и скверах при условии соблюдения социальной дистанции. Начнут действовать предприятия сферы торговли и услуг, школы и вузы, гостиницы, кафе и рестораны.

Глава Роспотребнадзора отметила, что ограничения будут снимать с учетом темпов прироста заболеваемости, охвата населения тестированием на коронавирус и загруженности больниц. Показатели оцениваются ретроспективно за одну или две недели, что связано с инкубационным периодом болезни.

Анна Попова подчеркнула, что для начала смягчения режима самоизоляции с 12 мая нужно сохранить «позитивный тренд» по развитию ситуации, возникший во многих регионах. Для этого каждый россиянин должен понимать уровень личной ответственности.

Выслушав доклад главы Роспотребнадзора, Владимир Путин подчеркнул, что для каждого региона подготовят свой план снятия ограничений, так как «ситуация складывается по-разному». «Нельзя забегать вперед. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад», – заявил президент.

07 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности