12+

Российские военные разработали ускоренный метод тестирования на коронавирус

28 января 2022, 09:45

Новый способ не уступает в точности традиционным ПЦР-исследованиям.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты изобрели новый способ тестирования на коронавирус, который в несколько раз быстрее традиционных ПЦР-исследований и не уступает им в точности.

«На основе современных методов специфической индикации патогенов разработан набор реагентов для обнаружения РНК коронавируса SARS-CoV2 методом петлевой изотермической амплификации в реальном времени», – говорится в релизе.

В Минобороны пояснили, что в набор включили специальное вещество, которое инактивирует вирус всего за минуту, сообщает РИА «Новости». Это позволяет практически сразу приступить непосредственно к исследованию. Какой именно это реагент, не раскрывается – это ноу-хау российских военных.

«Набор обеспечивает обнаружение коронавируса в клинических образцах в течение 30 минут с момента забора материала, при этом по своей чувствительности и специфичности не уступает другим медицинским изделиям, основанным на методах амплификации нуклеиновых кислот», – рассказали в военном ведомстве.

Так, традиционный анализ ПЦР занимает около часа, а с учетом подготовки проб – два часа. Новый тест обладает такой же точностью – не менее 95 процентов, заверили разработчики. Не поменялась и методика – взятые пробы помещают в специальный раствор и затем отправляют на исследование.

Набор получил название «КовиГен-LAMP», он полностью совместим с оборудованием для обычных ПЦР-тестов.

«За счет того, что мы отказались от подготовки пробы к анализу, мы упростили сам способ лабораторной диагностики. Мы также отказались от дополнительного оборудования, сократили количество материалов, реактивов, а также возможные ошибки оператора при подготовке пробы к анализу», – пояснили в Минобороны.

Военных врачей уже обучают работе с новыми тестами. Для них организовали курсы, на которых они знакомятся с теорией нового метода и специальным оборудованием, работают в лаборатории, учатся готовить пробы и ставить реакции.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что премьер-министр России Михаил Мишустин призвал работодателей перевести сотрудников на удаленку, а больничные из-за распространения «омикрона» начнут оформлять заочно. Также мы сообщали, что в Красноярский край пришла пятая волна коронавируса. Ковид диагностировали у губернатора края – Александр Усс находится на самоизоляции.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

28 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности