12+

Российских учителей освободили от излишней отчетности

07 июля 2022, 10:55

Школы получили право применять электронный документооборот.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, направленный на снятие излишней бюрократической нагрузки с учителей. Соответствующие поправки внесут в закон «Об образовании в РФ».

«Внесенные изменения позволят педагогам сосредоточиться на образовании и воспитании школьников. Закон запретит требовать от них отчеты за рамками перечня, утверждаемого Министерством просвещения», – поясняется на сайте Госдумы.

Как отметили авторы инициативы, сейчас учителя вынуждены заполнять не менее 49 видов документов и отчетностей. После принятия закона начнут действовать четкие нормы, которые обяжут Министерство просвещения утвердить перечень отчетных документов, предоставляемых школой. 

При этом региональные министерства образования по согласованию с   Минпросвещения смогут утвердить дополнительный перечень необходимой документации.

Закон также дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот: школы получат право не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая, согласно требованиям закона, уже отражена на сайте школ.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что Россия откажется от Болонской системы образования. Также мы сообщали, что дети с ОВЗ получат бесплатное питание при любом формате обучения.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

07 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности