12+

«Ростех» передаст МЧС вертолеты для работы в Арктике

19 декабря 2022, 10:25

Машины заводятся при температурах до –60 и могут провести в воздухе до семи часов без дозаправки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Улан-Удэнский авиазавод холдинга «Вертолеты России», входящий в госкорпорацию «Ростех», передаст МЧС четыре вертолета Ми-8АМТШ-ВА. Глава ведомства Александр Куренков посетил авиапредприятие и ознакомился с его производством. Соглашение между МЧС России и заводом подписали на VI Восточном экономическом форуме в 2021 году.

Как сообщили в пресс-службе госкорпорации, две новые машины передадут в этом году, а еще две – в 2023-м.

«Новые Ми-8АМТШ-ВА предназначены для арктических звеньев МЧС. Эти подразделения создаются для проведения спасательных операций в Арктическом регионе России и обеспечения безопасности Северного морского пути. Воздушные суда будут использовать для санитарной эвакуации и доставки спасателей в самые отдаленные и труднодоступные районы, а также при тушении природных пожаров», – сказал глава МЧС Александр Куренков.

Ми-8АМТШ-ВА имеют улучшенную теплоизоляцию фюзеляжа. Система подогрева маслосистемы и трансмиссии дает возможность быстро запустить двигатели при температурах до минус 60 градусов. Дополнительные баки позволили увеличить дальность полета до 1100 километров.

«Машина с двумя медицинскими модулями и четырьмя сопровождающими на борту может провести в воздухе до семи часов без дозаправки. Вертолеты оснащены морскими спасательными костюмами», – сказал индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков.

Ранее стало известно, что на Диксоне создадут один из четырех арктических центров МЧС. «ТТ» рассказал также, что весной 2023 года МЧС проведет арктическую экспедицию, где испытает новые образцы техники. А Дудинский поисково-спасательный отряд МЧС России в 2022-м отметил десятилетие.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба госкорпорации «Ростех»

19 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности