12+

С 1 августа в России вступают в силу новые законы

31 июля 2020, 10:15

Изменения коснутся тех, кто попал под сокращение, предпринимателей, автовладельцев и не только.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С началом последнего месяца лета россиян ждут изменения в законодательстве. Так, из-за пандемии в этом году продлили срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. Уточняется, что согласно закону депутаты и чиновники всех уровней: федерального, регионального и муниципального – обязаны подавать декларации о своих доходах.

Также с 1 августа будут скорректированы пенсионные выплаты для работающих пенсионеров. При этом повышение пенсий в августе стало традицией, и получателям не нужно обращаться с заявлением в ПФР.

Как уже писал «Таймырский телеграф», с начала августа для всех граждан России станут доступны бесплатные земельные участки в Бурятии и Забайкальском крае – так называемый «дальневосточный гектар». Этой же возможностью смогут воспользоваться участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей.

С 3 августа физлица не смогут пополнять электронные кошельки без предварительной идентификации личности. Если идентификацию не удастся пройти, средства можно будет зачислить только с использованием банковского счета. Таким образом государство планирует бороться с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

С 5 августа иностранные студенты-очники смогут в свободное от учебы время работать без получения специального разрешения. Если студент завершил или прекратил обучение, трудовой договор, заключенный с ним, будет прекращен. В Госдуме надеются, что закон позволит увеличить не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в российских вузах и профучилищах.

С 13 августа вводится норма, по которой уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие в компании больше месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Уточняется, что выплаты должны быть сделаны до ликвидации организации.

Еще одно новшество касается путешественников: они смогут получить компенсацию за туры по России. Если купить тур на период с 15 августа по 20 декабря через интернет и оплатить его картой «Мир», можно получить компенсацию из бюджета от 5000 до 15 000 рублей. Есть ограничения: тур должен быть минимум на пять ночей и стоить от 25 000 рублей.

Кроме того, в августе заявления на выплату для детей с 3 до 16 лет смогут подать те родители, у которых раньше не было такого права, – это семьи, в которых дети родились с 1 июля по 30 сентября 2017 года. Сумма выплаты – 10 000 рублей. Срок подачи заявлений – до 1 октября. С этой выплатой автоматически назначат дополнительную – еще 10 000 рублей.

Изменяются и условия господдержки молодых семей. В частности, с 1 августа субсидию по программе «Молодая семья» можно использовать и для погашения рефинансированной ипотеки, а также для покупки новостроек без счета эскроу и по договору уступки права требования (раньше было нельзя).

С 24 августа автовладельцев ожидают новые цены на полисы ОСАГО. Страховщики смогут сами определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор расширят на 10 процентов вверх и на 10 процентов вниз. Изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто нарушает ПДД.

Наконец, с 28 августа укрепится господдержка бизнеса в Арктике. Для резидентов сокращаются сроки проведения плановых проверок, упрощается их механизм и так далее. В Арктике применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, для чего Арктический регион приравнивается к особой экономической зоне.

Михаил Туаев, открытые источники

31 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности