12+

С 1 июня прожиточный минимум в крае вырос на десять процентов

01 июня 2022, 14:05

Власти края приняли важные решения в сфере соцподдержки, здравоохранения и капремонта.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Юрий Лапшин провел заседание краевого правительства, на котором приняли ряд важных решений. С 1 июня на десять процентов увеличат размер прожиточного минимума в нашем регионе по основным социально-демографическим группам и группам территорий. Решение принято по поручению президента России.

В Красноярском крае размер прожиточного минимума на душу населения составит 15 451 рубль, с января величина составляла 14 046 рублей. Этот показатель используется при назначении мер социальной поддержки. Из бюджета на эти цели потребуется дополнительно направить около одного миллиарда рублей.

Кроме того, утвержден порядок включения в списки пострадавших, а также порядок расчета и предоставления соцвыплаты на приобретение жилья погорельцам, потерявшим дома в пожарах 7 мая.

Напомним, на начало этой недели 170 погорельцев заявились на получение выплаты, более ста пострадавших семей сделали выбор в пользу строительства нового жилья. По остальным заявлениям работа продолжается.

Финансирование трехлетней краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения» увеличено на 1,5 миллиарда рублей. Из федерального и краевого бюджетов выделены дополнительные средства на строительство двух новых поликлиник и шести врачебных амбулаторий, а также на оснащение реабилитационных центров.

«Предпринимателям и самозанятым предоставлена отсрочка платежей по договорам аренды земельных участков, находящихся в краевой собственности. У бизнеса появляется возможность перенести платежи на 2023 год. Ранее правительство предоставило отсрочку платежей за аренду объектов недвижимости краевой собственности, теперь аналогичная норма принята в отношении земельных участков», – пояснили в пресс-службе правительства.

Кроме того, утвержден краткосрочный план реализации региональной программы капремонта в многоквартирных домах на 2023–2025 годы. Будут отремонтированы 2868 домов на общую сумму почти 47 миллиардов рублей.

Ранее мы рассказывали, какие законы вступят в силу с июня 2022 года, а также о том, что в Норильске пройдет прием граждан по вопросам материнства и детства.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

01 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности