12+

С начала года жители края «подарили» мошенникам 402,8 миллиона рублей

10 марта 2022, 15:20

В неспокойное время киберпреступники активизировались.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С начала года жертвами кибермошенников стали 1,6 тысячи жителей Красноярского края. Злоумышленники «заработали» на доверчивых людях 402,8 миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

По информации надзорного ведомства, только за последнюю неделю жертвами мошенников стали 204 человека. Общий причиненный ущерб составил более 54 миллионов рублей.

В Банке России отмечают, что зачастую преступники дистанционно оформляют кредиты или займы на другого человека и выводят заемные деньги на свои счета. Обманутые люди узнают о долгах после того, как начинается взыскание просроченной задолженность.

«В период, когда у людей появляется много вопросов, касающихся сохранности их денег, мошенники активизируются. При этом основные приемы остаются прежними: злоумышленники стараются вызвать страх у своей жертвы. Они убеждают, что действуют в интересах человека, а дальше подталкивают к передаче или переводу денег. В этих случаях главное правило – никому не сообщать персональные данные, данные своих карт и счетов. Мошенник может быть очень убедительным и четко отвечать на все дополнительные вопросы. У него может быть определенная информация о жертве. Он может звонить с подменного номера, похожего, например, на банковский. Это не должно вызывать доверие к звонящему. Следует положить трубку и перезвонить в банк по номеру, указанному на обороте банковской карты или на сайте банка», – цитируют региональные СМИ управляющего отделением Красноярск Банка России Сергея Журавлева.

Ранее «Таймырский телеграф»  писал, что норильчанин только через полгода понял, что его обокрали аферисты. Также мы рассказывали, что кибермошенники начали обманывать с помощью QR-кодов и «Госуслуг». Банки предупредили о новой схеме мошенничества.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова и Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

10 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности