12+

Штраф «Норникеля» хотят зачислить в федеральный бюджет

16 июля 2020, 12:25

Госдума рассмотрела во втором чтении поправки в Бюджетный кодекс РФ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Поправки в Бюджетный кодекс разработал Минфин. Они предусматривают поступление в федеральный бюджет выплат от «Норникеля» за нанесенный экологии ущерб в результате разлива топлива в Норильске. Накануне Госдума приняла законопроект во втором чтении.

Напомним, Росприроднадзор завершил подсчет ущерба 6 июля. Эксперты ведомства оценили нанесенный экологии вред в 148 миллиардов рублей. По старому законодательству сумма должна была поступить в бюджет Норильска. Поправки устанавливают другие правила: в отношении водных объектов, находящихся в собственности РФ, платежи зачисляются в федеральный бюджет по нормативу 100%.

«Если вред нанесен природному объекту в федеральной собственности, то и компенсацию должен получать бюджет Федерации. В данном случае пострадала река, а реки – это собственность всей страны, а не отдельного региона», – цитирует газета «Известия» один из источников в Кабмине.

Между тем председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов считает, что принятие поправок приведет бюджет региона к огромным потерям: «Затраты «Норникеля» на ликвидацию последствий разлива топлива приведут к падению поступлений от налога на прибыль, которое, по оценкам краевого Министерства финансов, составит не менее 20 миллиардов рублей», – отметил спикер Заксобрания.

Свое мнение высказала также депутат Госдумы от Красноярского края Раиса Кармазина.

«Пока не совсем ясен механизм возмещения региону выпадающих доходов, которые появятся в связи с тем, что предприятие-налогоплательщик будет выплачивать этот штраф. По предварительным подсчетам, край может недополучить налогов от «Норникеля» до 20 миллиардов рублей. Еще один важный момент: если принимается решение забрать эти платежи на федеральный уровень, значит эти средства должны быть «окрашены». Должен быть создан специальный целевой счет на устранение всех последствий аварии», – цитирует депутата «НИА-Красноярск».

«Норникель», в свою очередь, заявил о намерении оспорить озвученный Росприроднадзором размер ущерба, однако подтвердил обязательства ликвидировать последствия аварии за свой счет.

Виктор Царев, спасательный отряд «Газпромнефти»

16 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности