12+

Сказки народов Таймыра прочтут Ингеборга Дапкунайте и Семен Трескунов

06 августа 2021, 18:05

«Сноб» и «Норникель» запустили вторую часть проекта «На краю света».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В честь Международного дня коренных народов мира «Сноб» и компания «Норникель» запустили вторую часть проекта «На краю света». Ее посвятили пяти этносам Таймыра: долганам, ненцам, нганасанам, эвенкам и энцам. Тому, откуда они пришли, на каких языках говорили, как выживали в арктических условиях, во что верили, каким духам молились, какие сказки рассказывали детям – и чем наполнена их жизнь сейчас.

В поддержку проекта режиссер Савва Савельев, номинант «Золотой маски», поставил спектакль «Сказки Таймыра» с участием известных актеров и коренных жителей полуострова.

Пять специально отобранных для проекта сказок прочтут коренной нганасанин Алексей Чуначар, певец Gurude, актеры Ингеборга Дапкунайте и Семен Трескунов.

Спектакль дополнит медиатека песен, танцев, рассказов и картин таймырских художников. Звуки варгана в постановке переплетаются с европейской классикой в исполнении композитора Даниила Орлова. Собрать и верифицировать все материалы помогли специалисты Музея Норильска и Таймырского дома народного творчества.

Прямую трансляцию спектакля можно будет посмотреть 9 августа на «Снобе» и официальном YouTube-канале «Норникеля».

Ранее «ТТ» писал, что на Таймыр съехались гости из нескольких городов страны: в Дудинке в эти дни проходит Молодежный форум коренных народов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Ольга Полянская

06 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности