12+

Социальные пенсии с 1 апреля проиндексируют на 3,3 процента

13 марта 2023, 15:20

В целом индексация превысит фактическую инфляцию за 2022 год.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10 процентов с 1 апреля 2023-го социальные пенсии вырастут еще на 3,3 процента. Таким образом, за год социальные пенсии увеличиваются на 13,6 процента. Это выше фактической инфляции, составившей за 2022 год 11,9 процента.

Повышение коснется получателей социальной пенсии и выплат по государственному пенсионному обеспечению. Прибавку получат инвалиды I, II и III групп, дети-инвалиды, пожилые граждане, имеющие небольшой стаж работы или вовсе никогда не работавшие, участники ВОВ, инвалиды-блокадники, чернобыльцы, дети, потерявшие одного или обоих родителей. Также в апреле выплаты повысят некоторым военным пенсионерам.

В совокупности апрельскую прибавку получат около четырех миллионов человек.

Напомним, с февраля 2023 года на 11,9 процента выросли более 40 выплат и компенсаций, в Норильске увеличили размер адресной материальной помощи, беременным хотят назначить пособие в размере прожиточного минимума. «Таймырский телеграф» также сообщал, что число работающих пенсионеров в России сократилось.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

13 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности