12+

Соцконтракт помогает норильчанам найти призвание

11 мая 2022, 17:15

Рассказываем истории двух горожанок, которым удалось за три-четыре месяца круто изменить свою жизнь.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильчане все активнее получают социальную помощь на основании социального контракта. Напомним, его могут заключить малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане в период активных поисков постоянной работы.

Благодаря социальному контракту можно пройти переобучение, открыть свое дело, развивать подсобное хозяйство, устроиться на работу и получить поддержку в трудной жизненной ситуации. После заключения социального контракта другие меры господдержки не прекращаются. Сегодня – истории двух норильчанок, которым социальный контракт помог найти призвание и изменить жизнь к лучшему.

Юлия Трефилова

Юлия Трефилова ранее работала на декретной ставке. После увольнения женщина пошла в центр занятости, встала на учет.

«История волшебная и интересная. При подборе работы я поняла, что хочу полностью сменить сферу деятельности. Я обратилась в отдел переподготовки персонала, где меня отправили на переобучение по программе «Демография». Я дистанционно получила переквалификацию, проходила практику в детском саду №5, видимо, это меня и подвигло дальше работать с детьми. Тем более опыт с детьми уже был, я – волонтер в проекте «Снежные носики», больничная клоунада. Получила профессию «тренер – преподавать физкультуры», – рассказала Юлия Трефилова.

Одним из условий обучения по программе «Демография» было получение статуса «самозанятый», но это, как говорит женщина, было «не мое». Юлии, как малообеспеченной, посоветовали обратиться в отдел по социальным контрактам.

«Оказалось все так просто и легко. Я решила трудоустраиваться. Снова обратилась в центр занятости, и мне подобрали вакансию в детском саду №66. Это была радость, потому что такого чудесного коллектива я не встречала. Меня приняли с распростертыми объятиями. Второй спортинстуктор занимается моей подготовкой, чтобы я делала все по правилам. Выплаты по соцконтракту очень помогли, без них я бы не могла элементарно даже купить форму», – делится Юлия Трефилова.

Сложностей при оформлении соцконтракта не было никаких, рассказывает норильчанка. Сотрудники отдела сопровождали на каждом шагу.

«Соцконтракт не просто помогает и стимулирует, он позволяет радикально изменить свою жизнь», – подытожила Юлия.

Татьяна Рязанова

А норильчанке Татьяне Рязановой воспользоваться программой социальных контрактов посоветовали в центре семьи. Женщина оказалась в трудной жизненной ситуации – нужно было сына отправить на материк, чтобы сделать операцию на сердце. Квота была только на саму операцию, необходимы были средства на перелет и проживание в Красноярске.

«Социальный контракт очень сильно мне помог. На первом этапе были выплаты для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Далее мы прорабатывали разные варианты моего официального трудоустройства. Я устроилась. И на третьем этапе к основной зарплате также помощь продолжала поступать. Заниматься оформлением соцконтракта было легко. Специалисты сами все делают. Просто принесла документы – их немного. Огромное спасибо специалистам. Устроилась в сферу обслуживания с хорошей зарплатой», – поделилась Татьяна Рязанова.

Норильчанки советуют воспользоваться этой программой поддержки, поскольку опыт показывает, что найти работу, которая бы устраивала по уровню оплаты труда и соответствовала бы велениям души, сейчас не так-то просто.

Ранее мы рассказывали, как девять таймырцев заключили социальные контракты на развитие своего дела. «ТТ» писал также, что молодые бизнесмены Арктики могут получить гранты до миллиона.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Задеряка

11 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности