12+

Специалисты «Норникеля» изучили современные технологии водоочистки

12 апреля 2023, 12:20

Обучение по уникальной программе в Международной академии бизнеса Mendeleev длилось пять месяцев.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сотрудники группы предприятий «Норникеля» завершили обучение в Международной академии бизнеса Mendeleev по программе «Современные технологии водоочистки и водоподготовки для предприятий металлургического и горно-обогатительного профиля». Занятия проходили в гибридном формате.

Ключевая особенность уникальной программы, специально разработанной для «Норникеля» Российским химико-технологическим университетом им. Менделеева при участии экспертов HR-блока Заполярного филиала, – проведение ее без отрыва от производства. Поэтому первый модуль обучения стартовал 21 ноября 2022 года в дистанционном формате. Его основной темой стали особенности государственной политики в области обращения с промышленными отходами.

Последующие модули касались особенностей систем водоснабжения предприятий металлургической и горнодобывающей промышленности, технологических расчетов в системах водоподготовки, водоочистки и оборотного водоснабжения.

«На сегодня «Норникель» реализует большое количество инвестиционных проектов, связанных с развитием и модернизацией производства. Часть из них имеет экологическую направленность, в их число входят и проекты, связанные с водоочисткой. Для успешной эксплуатации очистных сооружений, проектирования и строительства новых объектов необходимы специалисты, обладающие самыми актуальными знаниями, профессионально разбирающиеся в методах, технологиях, научных разработках и перспективных направлениях в этой области, хорошо знакомые с международным и российским рынками современных материалов и оборудования, реагентики, сервисных услуг», – рассказал главный менеджер Блока промышленной экологии и устойчивого развития Заполярного филиала Константин Горбунов.

Именно поэтому, по его словам, очень важно приобретение сотрудниками актуальных знаний, компетенции в области водоочистки, необходимые для проектирования, строительства и запуска в эксплуатацию новых очистных сооружений, а также успешной текущей работы профильных специалистов на металлургических предприятиях, рудниках и обогатительных фабриках.

На протяжении пяти месяцев обучения своими знаниями и опытом в этой сфере с участниками курса делились доцент кафедры промышленной экологии Ирина Тихонова, и.о. завкафедрой технологии неорганических веществ и электрохимических процессов Артем Колесников, профессор кафедры Ирина Почиталкина и доцент Владимир Бродский, профессор кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития» Анна Макарова и ее аспирант, ассистент Андрей Федосеев.

Они читали лекции по производственному экологическому контролю, комплексным экологическим разрешениям и наилучшим доступным технологиям, а на завершающий модуль курса, который был запланирован в очном формате, прилетели в Норильск. Занятия, а также защита курсовых и выпускных групповых работ проходили в корпоративном университете «Норильский никель».

Живой интерес у слушателей вызвали две деловые игры, обсуждение вопросов реализации ESG-повестки и перспективных технологий переработки техногенных отходов с получением товарных продуктов с высокой добавленной стоимостью. Вместе со специалистами РХТУ им. Д.И. Менделеева норильчане рассмотрели существующие и перспективные отечественные разработки и технологии, актуальность которых будет возрастать в рамках принятого курса на импортозамещение.

По завершении обучения все участники образовательной программы успешно прошли итоговую аттестацию и получили дипломы о профессиональной переподготовке.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказал о том, что «Норникель», ученые СФУ и разработчики оборудования обсудили на научно-практическом семинаре проблематику управления качеством рудного сырья, современных измерительных комплексов, приборов и технологий контроля качества.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Елена Попова

Фото: пресс-служба ЗФ "Норникеля"

12 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности