12+

Новые технологии позволят нарастить производство металлов на Таймыре

03 апреля 2023, 18:03

Семинар в СФУ стал продолжением работы, которую больше года ведут ученые и специалисты «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель», ученые Сибирского федерального университета (СФУ) и разработчики оборудования обсудили на научно-практическом семинаре проблематику управления качеством рудного сырья, современных измерительных комплексов, приборов и технологий контроля качества.

Семинар стал продолжением командной работы, которая ведется уже больше года исследователями СФУ и специалистами «Норникеля» в сфере геометаллургии – нового междисциплинарного направления, объединяющего геологию, горное дело, обогащение и металлургию.
Эксперты рассмотрели перспективы разработки и внедрения современных измерительных комплексов, приборов и технологий, которые позволяли бы оперативно, как в шахте, так и в рудопотоке на поверхности, определять качество добываемой руды, в том числе ее элементный и минеральный состав.

Различные способы и методы анализа рудного сырья представил участникам семинара заведующий кафедрой полезных ископаемых СФУ Виктор Брагин.

«Сложность в том, что здесь нельзя выбрать какой-то один метод. Управление рудопотоком должно использовать комплекс методов, и как раз задача семинара была в том, чтобы наладить взаимодействие между учеными, производителями оборудования и производственниками. Для того чтобы понять, какова должна быть оптимальная структура системы сортовой идентификации», – считает эксперт.

Алгоритм, который совместно разработают ученые, инженеры и эксперты «Норникеля», будет применим с учетом особенностей и на других горно-металлургических предприятиях.

Директор компании «Техноаналитприбор» кандидат физико-математических наук Арсений Трушин отметил, что его предприятие сотрудничает с «Норникелем» давно и плотно. Сейчас, например, разработчики оборудования внедряют анализаторы по программе импортозамещения в Чите и Мончегорске.

«Все задачи по текущим вопросам действительно архиважные и, как я понимаю, могут дать колоссальный экономический эффект. И это будущее технологий», – подчеркнул Арсений Трушин.

По мнению эксперта, благодаря организатору мероприятия – старшему менеджеру департамента по развитию бизнес-системы Заполярного филиала «Норникеля» Андрею Гриценко – возникла уникальная ситуация, когда конкуренты – производители «одного и того же оборудования собрались и обсуждают что-то вместе».

Спикер подчеркнул, что на семинаре ученые СФУ и «Норникель» представили тот объем информации, который нужен для полного понимания, что требуется, в чем весь смысл. С уходом иностранных производителей продукция российских разработчиков сейчас более востребована. Но хотелось бы сохранять и научную составляющую, быть на пике востребованных задач, за которыми будущее.

По мнению ученых в области горного дела, обогащения и металлургии СФУ, успешный прорыв в области геомателлургии обеспечит значительное повышение производственной эффективности всей цепочки создания продукта и даст эффект на десятилетия вперед.

Ранее экологи назвали «Серную программу» компании «Норникель» прорывом 2022 года. «ТТ» рассказывал также, что компания оценила готовность добывающих мощностей к сертификации IRMA.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

03 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности