12+

Старейшая и единственная: газете «Таймыр» – 90 лет

11 июля 2022, 16:25

Единственное в мире печатное СМИ, где публикуют материалы на пяти языках малых этносов, внесено в Книгу рекордов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Газета «Таймыр» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района 10 июля отметила 90-летие. Это общественно-политическое издание выходит один раз в неделю по четвергам на 20 полосах формата А3 тиражом до 1000 экземпляров.

Первый номер окружной газеты «Советский Таймыр» вышел 10 июля 1932 года. За 90 лет издание лишь однажды сменило название, когда уже в новейшей истории решили отказаться от всего советского – в 1994 году «шапка» газеты укоротилась до слова «Таймыр».

В газете освещают общественные, экономические и политические аспекты жизни Таймыра и Красноярского края, печатают материалы по языкам и культуре малочисленных народов Севера.

«Таймыр» – единственное в мире печатное СМИ, где публикуют материалы на пяти языках малых народностей: долганском, нганасанском, эвенкийском, энецком и ненецком. Это позволило с полным правом внести газету «Таймыр» в Книгу рекордов России.

В лучшие времена газета «Советский Таймыр» выходила пять раз в неделю тиражом 15 тысяч экземпляров, имела собственных корреспондентов в Хатанге, Карауле и на Диксоне. Задержка доставки газеты в районные центры Таймыра составляла не более суток.

Александр Паращук

Во времена, когда гражданское строительство по краю было практически свернуто, тогдашний редактор газеты, возглавивший впоследствии журнал «Красноярские профсоюзы», Александр Паращук сумел выбить строительство собственного трехэтажного здания, где у каждого сотрудника был отдельный кабинет с телефоном.

В свое время газета «Таймыр» поддерживала тесные связи с изданием Dixon Telegraph в городе Диксон штата Иллинойс. Небольшой американский город был побратимом таймырского арктического поселка Диксон, из США на Таймыр приезжали в гости издатель Dixon Telegraph и сержант американской полиции.

Сегодня в редакции трудятся шесть творческих работников, включая редактора и фотокорреспондента. Газету печатают в цвете. Одним из первых решений последнего главы Таймыра было сохранение газеты как неотъемлемой части культурного наследия территории.

«Уверен, что газета еще долго будет занимать свою нишу большого информационного поля, журналисты будут и впредь находиться в эпицентре районных событий, выражать интересы своих земляков, освещать самые актуальные вопросы сегодняшнего дня», – сказал в поздравлении таймырским журналистам глава муниципального района Евгений Вершинин.

В честь юбилейной даты в Таймырском краеведческом музее открыли виртуальную выставку фотографий «Советский Таймыр», отражающих историю развития редакции газеты с момента ее основания.

На выставке представлены фотографии первого номера газеты, ставшего отправной вехой творческого пути издания, фотопортреты заслуженных сотрудников – редакторов, журналистов, типографских работников, видовые фотографии здания редакции газеты разных лет.

Ранее «ТТ» рассказывал, что уже 30 лет в газете выходят публикации на национальных языках Таймыра. Также мы сообщали, что новости на языках пяти таймырских этносов стали выходить на телеканале «Ключ – Северный город».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников и пресс-служба администрации Таймыра

11 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности