12+

Старшеклассников Норильска приглашают в физматшколу СФУ

10 июня 2021, 12:10

Преподавать математику, физику и информатику будут ученые университета.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Физико-математическая школа СФУ откроется 1 сентября. Это профильная школа-интернат с углубленным изучением математики, физики и информатики. В педагогическую команду войдут преподаватели, ученые и молодые исследователи из Сибирского федерального университета.

Ученики физико-математической школы будут заниматься научно-исследовательской и проектной деятельностью в лабораториях и научных центрах университета и пользоваться ресурсами научной библиотеки.

Школьники имеют возможность получить стипендии от партнеров, а выпускники получают стипендиальную поддержку при поступлении в СФУ.

В здании ФМШ, которое построили в 2019 году и оснастили современным оборудованием и техникой, есть общежитие, где иногородние ученики смогут комфортно разместиться на время обучения. Отметим, что обучение, питание и проживание иногородних учащихся в интернате – бесплатное.

В этом году в школе открыли набор в 10-е классы. Чтобы поступить в ФМШ, необходимо сдать вступительный экзамен, который состоится 18 июня дистанционно, а 19 июня – очно по адресу: Красноярск, улица Борисова, 5.

Зарегистрироваться на вступительные испытания можно уже сейчас по активной ссылке. Подробная информация на сайте fms.sfu-kras.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (391) 206-52-53 и 8 (391) 206-21-86 или по почте [email protected].

Депутат краевого Законодательного собрания, руководитель Департамента комплексного изучения Арктики СФУ Юрий Захаринский по просьбе норильчан посетил учебное заведение, встретился с его директором Еленой Енгуразовой и оценил условия обучения.

«Посмотрел прекрасное здание школы, оснащение аудиторий, территорию и новенькие комнаты общежитий. Для наших детей созданы исключительные условия обучения, причем бесплатно», – рассказал Юрий Захаринский в своем Instagram.

При поддержке администрации Норильска накануне прошла онлайн-встреча специалистов городского управления образования и директоров школ с Еленой Енгуразовой.

Кроме того, специально для норильских школьников и их родителей планируют организовать онлайн-экскурсию по школе и встречу с директором. Участники встречи смогут задать вопросы, касающиеся условий обучения и проживания, и увидеть все своими глазами.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что институты Норильска и Сибири запустят совместные образовательные программы.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: Физико-математическая школа СФУ

10 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности