#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году впервые пройдет всероссийский конкурс национальных видеороликов «Мы». К участию приглашают и таймырцев. Для них это станет еще одной возможностью раскрыть культурное своеобразие народов, проживающих на Таймыре.
Для своего видео можно выбрать одну из тем: «Межнациональное согласие в России» или «Национальная идентичность». Участвовать можно как поодиночке, так и группами, в том числе профессиональными. Участникам-любителям необходимо определиться с темой и номинацией, придумать интересную идею, создать и смонтировать ролик: игровой, анимационный, репортажный или документальный, а для профессиональных студий и авторов – фильм. Свою работу загрузить в файлообменник и до 31 июля заполнить заявку на сайте мыконкурс.рф.
Голосование за лучший ролик пройдет на сайте с 15 сентября по 30 октября. Участвовать в голосовании может любой желающий. Победителя определит количество лайков.
Оценивать видеоработы предстоит профессиональному жюри. Эксперты будут ориентироваться на степень отражения в ролике темы национальной культуры или межнационального единства, художественную ценность, аудиовизуальное качество и оригинальность. Победители конкурса получат дизайнерские статуэтки «Мы» и денежные премии.
Чтобы повысить качество присылаемых работ, организаторы подготовят специальный образовательный видеокурс о том, как создать ролик на национальную тематику. Все мастер-классы опубликуют в открытом доступе на YouTube-канале конкурса «Мы» и в образовательном онлайн-кинотеатре «Ноль Плюс» (zeroplus.tv).
Организаторы конкурса также проведут фотофлешмоб «Мы». Цель акции – собрать фотографии глаз всех национальностей, проживающих на территории России. Из работ позже сделают одно видео, а опубликуют его 12 июня, в день России. Для участия надо сфотографировать крупным планом глаза человека и отправить снимок организаторам на электронную почту wekonkurs@gmail.com, указав национальность изображенного на снимке. В теме письма нужно написать: «Фотофлешмоб Мы – 2021». Фотографии принимают до 15 мая.
Как ранее писал «Таймырский телеграф», в феврале закончился прием заявок на конкурс «Мир Таймыра». Он проходил в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», по итогам одна из родовых общин получила 6,5 миллиона рублей.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.
Екатерина Максимова
Фото: Денис Кожевников