12+

Статистика фиксирует в крае рост промышленного производства

14 февраля 2023, 11:45

Отстают показатели только в области сбора и утилизации отходов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Индекс промышленного производства в Красноярском крае в 2022 году составил 102,9 процента относительно 2021 года, информирует краевое управление статистики (Красноярскстат).

Наибольшее влияние на увеличение объемов промышленного производства оказали обрабатывающие производства – индекс 105,1 процента. Значимый рост показали сферы выработки электроэнергии, газа, пара и кондиционирования воздуха – 104,6 процента.

Увеличению объемов обрабатывающих производств способствовала деятельность металлургического производства – 107,8 процента. По сравнению с 2021 годом рост объемов выпуска отмечен также в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий: индекс производства – 172,6 процента за счет увеличения коммуникационного оборудования.

Отмечен рост в области производства кокса и нефтепродуктов – 115,2 процента, выпуска бензина, дизельного топлива, топочного мазута, а также в производстве машин и оборудования, не включенных в другие группы, – 137,3 процента. Увеличен выпуск машин и оборудования для металлургии.

Производство пищевых продуктов выросло на 103 процента, в том числе:

  • плодоовощных консервов – на 86,8 процента;
  • кетчупа и томатных соусов – на 47,6;
  • майонезов – на 43,4;
  • макаронных и аналогичных мучных изделий – на 26,1;
  • мучных и кондитерских изделий, тортов, пирожных недлительного хранения – на 23 процента;
  • крупы – на 6,4;
  • полуфабрикатов мясных, мясосодержащих, охлажденных и замороженных – на 5,8;
  • свинины, кроме субпродуктов, – на 3,7;
  • мяса и субпродуктов домашней птицы – на 3 процента.

Среди молочных продуктов выросло производство мороженого, сметаны, сливочного масла и сыров.

«Также вырос объем предоставленных услуг по ремонту и монтажу машин и оборудования – индекс производства 103,2. В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха (индекс производства – 104,6 процента) рост объемов обусловлен деятельностью организаций по производству, передаче и распределению электроэнергии (109 процентов к 2021 году).

Незначительный рост объемов производства в добыче полезных ископаемых (100,1) в большей степени связан с увеличением добычи угля (индекс производства – 124,7). По сравнению с 2021 годом каменного и бурого угля в крае добыли больше на 25,6 процента. При этом отмечено значимое снижение добычи нефти и природного газа (индекс производства – 98 процентов). За 2022 год нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, включая газовый конденсат, добыли на 2,1 процента меньше, чем в 2021-м», – говорится в отчете Красноярскстата.

Объемы производства в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (индекс производства – 84 процента) снижены за счет деятельности организаций, занятых сбором, обработкой и утилизацией отходов, обработкой вторичного сырья, – 81,6 процента к 2021 году.

Ранее Росстат сообщал, что в целом промышленность России за год показала спад меньше процента. Также статистики приводили данные о доходах жителей Красноярского края за девять месяцев.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников

14 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности