12+

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Норильск

09 сентября 2018, 19:55

Предстоятель Русской Православной Церкви освятит новый храм за Полярным кругом

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В аэропорту Норильск Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла встречали руководители города и компании, представители местного духовенства.

Завтра Патриарх заложит храм великомученицы Варвары в Талнахе, а во вторник, 11 сентября, освятит в Норильске храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Три года назад, в 2015 году, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение закладного креста под строительство храмового комплекса. Средства на его возведение выделила компания «Норникель».

Эскизы будущей церкви рисовали в мастерских Данилова монастыря, там же готовили проектную документацию. За нулевой цикл, свайное поле отвечали эксперты “Норильскпроекта”. У сторонних специалистов нет опыта строительства на вечномерзлых грунтах, поэтому авторский надзор над выполнением работ по фундаменту вели норильские проектировщики.

Московская компания “Сатори” занималась внутренней отделкой. Для росписи стен, создания уникального деревянного иконостаса с резными киотами, обитыми басмой, пригласили компанию “Собор”. Она много лет по всей России занимается росписью храмов, изготовлением иконостасов, написанием икон и оформлением внутреннего убранства.

За наполнение храма церковной утварью традиционно отвечало художественно-производственное предприятие “Софрино”.

Из Норильска Предстоятель Русской Православной Церкви отправится в город Дудинку и село Хатанга. В этих отдаленных заполярных местах Патриарх совершит богослужения, преподаст свое благословение местным жителям, в том числе представителям коренных малочисленных народов Севера.

Александр Антонов

09 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности