12+

Таймырский краеведческий музей приглашает на выставку «Весна и женщины прекрасны»

05 марта 2021, 14:30

Экспозиция открылась в честь Международного женского дня.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Экспозиция посвящена женщинам, награжденным почетным знаком «Женская слава».

На выставке представлены портреты выдающихся представительниц Таймыра. Кто-то из них продолжает жить и трудиться на территории, кто-то уехал, но за время своего пребывания здесь внес неоценимый вклад в развитие территории, кто-то навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах, говорят музейщики.

Среди них Маргарита Ивановна Попова. В этом году – 95 лет со дня ее рождения. Маргарита Ивановна – заслуженный учитель РСФСР. Ее судьба была неразрывно связана с Таймыром, а ученики до сих пор продолжают ее дело. Многие из них талантливы и знамениты, как и она сама.

Другая героиня – Евдокия Савельевна Кудрякова – всю жизнь вела кочевой образ жизни, имела свое личное поголовье оленей. Она и сейчас старается каждый год выезжать весной в тундру, чтобы увидеть красоты Севера. Евдокия Савельевна – искусная мастерица по пошиву национальной одежды, призер конкурсов по изготовлению изделий из меха и бисера.

Галина Александровна Дядюшкина работала депутатом городского совета депутатов трудящихся, членом совета окружных общественных организаций, главой Усть-Енисейского района. На данный момент является председателем общественного совета при главе Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Является почетным гражданином Таймыра.

Анастасия Михайловна Булгакова 35 лет работала в органах исполнительной власти, являясь начальником отдела по миграционной и жилищной политике муниципального района.

Татьяна Тимофеевна Воронкова многие годы проживала на Таймыре, являлась бессменным председателем общественной организации «Таймырский комитет солдатских матерей». Она и сегодня остается общественным деятелем, правда, уже на материке, в Самаре.

Елена Валентиновна Васильева – директор школы-интерната в поселке Хатанга. В 2017 году удостоена звания «Лучший руководитель 2017 года» в связи с победой во Всероссийском конкурсе «100 лучших школ России».

На церемонии открытия выставки Светлана Жовницкая, заведующая кабинетом национальных проблем образования Таймырского окружного научно-методического центра, прочла трогательное стихотворение Марины Цветаевой в честь представительниц прекрасного пола.

Увидеть портреты знаменитых женщин Таймыра может каждый посетитель музея.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Мария Соколова

Фото: Таймырский краеведческий музей

05 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности