12+

Таймырский музей «оживил» наследие Бориса Молчанова

07 октября 2022, 12:50

Для мультимедийного проекта выбрали уникальные работы долганского художника.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Дудинке продолжают праздновать 85-летие Таймырского краеведческого музея.

Основные юбилейные торжества начались вчера, 6 октября, с экскурсий по экспозиции Таймырского краеведческого музея (ТКМ) и достопримечательностям Дудинки. Юбиляр не только просвещал гостей праздника, но и угощал. В программу первого дня организаторы включили гастрономическое шоу «Почувствуй себя таймырцем» с презентацией национальной кухни арктических этносов и ее дегустацией на мастер-классе.

Сегодня с утра в рамках пятой музейной интернет-конференции прошло заседание круглого стола. В конференции участвовали историки, этнологи, экологи, лингвисты, сотрудники ведущих музеев Красноярского края и не только.

Продолжением обсуждения актуальных вопросов музееведческой сферы стала эксперт-сессия секции арктических музеев Союза музеев России, которая завершится открытием нового мультимедийного проекта «Ожившие легенды Севера».

Для этого «музея в музее» выбрали хранящиеся в коллекции ТКМ уникальные работы долганского художника Бориса Молчанова. Этот первый в истории долган профессиональный художник стал частью культурного наследия современной цивилизации.

Великолепный график, он первым вместо бумаги и холста стал использовать оленью кожу, которой северяне покрывают чумы.

По проекту, над которым начинала работать еще в статусе директора заслуженный работник культуры РФ Ольга Корнеева, оцифровку наследия Бориса Молчанова запланировали на 2023 год, но музейщики постарались закончить работу к юбилею.

Завершатся торжества завтра, 8 октября, фестивалем «Под одним небом. Полное погружение».

Ранее «ТТ» рассказывал о коллекции редких книг из фондов Таймырского музея.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Варвара Сосновская

Фото: Ольга Полянская

07 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности