12+

Таможенники пресекли поставку прегабалина из Китая в Норильск

14 февраля 2023, 18:15

Крупную партию сильнодействующего вещества заказал из-за границы по почте норильчанин с сообщниками.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сотрудники Красноярской таможни задержали посылку с килограммом прегабалина. Это сильнодействующее вещество, имеющее противоэпилептические свойства и вызывающее эйфорию. Крупную партию вещества заказал из-за границы по почте житель Норильска с сообщниками.

Оперативно-разыскные мероприятия провели при поддержке Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и Центральной почтовой таможни. Обнаруженное в посылке порошкообразное вещество белого цвета экспертиза определила как прегабалин общим весом 988 граммов.

При содействии сотрудников отдела МВД России по городу Норильску таможенники задержали 19-летнего мужчину, получившего посылку, а также 21-летнего организатора заказа. В отношении организатора поставки возбудили уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 226.1 УК РФ  – контрабанда сильнодействующих веществ, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей.

«Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ, в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей либо в размере дохода осужденного за период до пяти лет», – пояснили в пресс-службе Красноярской таможни.

Ранее еще один житель Норильска попался при получении на почте конверта с ЛСД, а бодибилдер пошел под суд за посылку с анаболиками. Также «ТТ» сообщал, что жителя Дудинки осудят за покушение на сбыт наркотиков.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: оперативная съемка Красноярской таможни

14 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности