12+

Таймырский краеведческий музей посвятит свою «музейную ночь» Великой Отечественной войне

16 мая 2020, 11:05

Всероссийская акция пройдет онлайн в ночь с 16 на 17 мая.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» В Таймырском краеведческом музее «Ночь музеев» посвятят Великой Отечественной войне.

Старейший государственный музей на территории сначала года проводит разнообразные тематические акции. Например, творческий конкурс среди школьников «Письмо моему прадеду», акцию «Женское лицо Победы».

На официальном сайте Таймырского краеведческого музея 16 мая виртуальных посетителей ждет экскурсия по выставке «Подвиг твой вечен, солдат» и презентация новой книги «Война и судьбы». Эти два события станут ключевыми в программе дудинцев.

Этому музею есть, что экспонировать по теме Великой Отечественной на выставке и что издавать. К разряду артефактов относится все, что связано с боями на Диксоне в августе 1942 года и хранится в Таймырском краеведческом. Книга «Война и судьба» была подготовлена музеем в докарантинный период и стала продолжением многолетней кропотливой работы нескольких поколений таймырских музейщиков, которые выявляли, собирали и систематизировали материалы по Великой Отечественной войне. И это дань памяти не только защитникам Родины и труженикам тыла, но и музейщикам, чей профессиональный праздник в этом году пришелся на очередной мировой катаклизм – пандемию коронавируса. В первом разделе книги использованы материалы пятилетней давности, подготовленные к изданию 2015 года отдавшей три десятилетия музею заведующей отделом истории Ниной Предтеченской, которой не стало в 2016-м.

Продолжение-2020 подготовила коллега Нины Анатольевны – Наталья Шелковникова. Участие в таймырской «Ночи музеев» смогут принять и любители компьютерных игр. Они смогут провести время в поисках несуществующего экспоната, играя в «Музейную ночь в Minecraft». Не забыли музейщики и о традиционном праздничном розыгрыше призов, который впервые пройдет в онлайн-режиме.

«Ночь музеев – 2020» впервые можно не просто провести дома, но, не вставая с кресла, побывать практически одновременно и в Музее Норильска, и в Таймырском краеведческом. И не только. К онлайн-акции готовы все музеи страны.

Валентина Вачаева, Таймырский краеведческий музей

16 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности