12+

Теперь должников не обязаны письменно предупреждать об отключении света или воды

01 августа 2019, 16:05

Вступили в силу поправки в правила предоставления коммунальных услуг.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новые поправки касаются размещения рекламы, работы с должниками и персональных данных. Об этом «Таймырскому телеграфу» рассказали в норильской управляющей компании «Жилкомсервис». Так, теперь предупреждать должников об ограничении или приостановлении коммунальной услуги необязательно в письменном виде – можно и устно.


Кроме того, управляющие компании получили право передавать ресурсоснабжающим организациям (РСО) и оператору, который отвечает за сбор бытового мусора (в Норильске это ООО «РостТех»), персональные данные о собственниках без их согласия: ФИО, паспортные данные, телефон, е-mail собственника или нанимателя жилья, адреса жилых помещений с указанием общей площади и количества зарегистрированных, реквизиты или копии документов о праве собственности, а также все сведения об индивидуальных приборах учета и другую информацию, в том числе о наличии задолженности. Эти данные нужны для начисления платы за «коммуналку».

Как поясняют специалисты, почти все изменения продиктованы необходимостью детализировать нормы, связанные с оказанием коммунальных услуг жителям многоквартирных домов напрямую ресурсоснабжающими организациями по так называемым «прямым договорам». В частности, утвержден типовой «прямой договор» договор между собственником жилого помещения и РСО. В управляющих компаниях обращают внимание жителей на то, что даже при наличии «прямых договоров» за содержание внутридомовых инженерных систем по-прежнему отвечают УК. Теперь это прямо предусмотрено новой редакцией «коммунальных» правил. РСО отвечает только за подачу ресурса к границе с внутридомовыми инженерными системами. Принимать сообщения потребителей о некачественной коммунальной услуге тоже должна УК.


Еще одно новшество – в правилах предоставления коммунальных услуг официально закреплен запрет на размещение рекламы в платежках, за исключением социальной рекламы.

01 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности