12+

«Территория Путорана» построит глэмпинг на грант Ростуризма

17 ноября 2020, 11:50

Шесть местных предпринимателей получили средства на свои турпроекты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ростуризм подвел итоги грантового конкурса на реализацию проектов по развитию внутреннего и въездного туризма. 10 проектов из Красноярского края получат поддержку на общую сумму более 26,8 миллиона рублей.

Всего финансирование получили 474 проекта со всей России. Максимальная сумма поддержки на один проект составила три миллиона рублей. Заявки принимали от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, работающих в туристической сфере.

Из Красноярского края подано более 80 заявок, 10 из них получили поддержку. В их числе четыре представителя Норильска и два – от Таймыра.

Одним из победителей стало норильское ООО «Территория Путорана». В прошлом месяце они уже выиграли полмиллиона рублей в краевом грантовом конкурсе по развитию внутреннего и въездного туризма. На полученные деньги они приобретут доски для занятий сапсерфингом и моторафт.

От Ростуризма организация также получила максимальный размер гранта – три миллиона рублей. Деньги потратят на проект «Экстрим-кемпинг «Активный Север». «Сейчас мы находимся в так называемой стадии документооборота, – рассказал «Таймырскому телеграфу» руководитель команды «Территория Путорана» Антон Лысов. – Мы планируем установку глэмпинга, где будет большой шатер (геокупол), который включит в себя все необходимое для проведения мероприятий и семинаров».

Всего «Территория Путорана» установит в новом глэмпинге четыре геокупола на 12 мест и настилы для размещения палаток гостей.

«А еще у нас в разработке проект гастрономического направления, название пока в работе, но будет связано с кухней Таймыра, – поделился руководитель команды «Территория Путорана». Для этого организация планирует оборудовать кухню и общее пространство, которое станет и столовой, и лекторием. Будет интересно», – обещает Антон Лысов.

В этом году необходимое оборудование установят, по планам, к третьему кварталу, все будет зависеть от погоды и транспортной логистики. По словам Антона Лысова, реализация гранта от Ростуризма – только начало строительства полноценного глэмпинга для гостей «Территория Путорана».

В числе победителей грантового конкурса – «Клуб исследователей Таймыра». Они также получили максимальный размер гранта – три миллиона рублей – и возьмутся за проект «Дороги плато Путорана».

«Мы опишем и паспортизируем маршруты плато и создадим паспорта для туроператоров. Для широкой публики это будут буклеты», – поделилась с «Таймырским телеграфом» PR-директор КРОО «Клуб исследователей Таймыра» Лариса Стрючкова.

Поддержку получили еще две инициативы, предоставляющие турпродукт на плато Путорана. По проекту «Северные маршруты» предприниматель приобретет судно на воздушной подушке вместимостью 15 человек для перевозки трансферных пассажиров и проведения экскурсий на плато Путорана. Другой ИП получил средства на «Развитие зимних снегоходных туров на плато Путорана». На эти деньги будет обновлен парк снегоходной техники для туров в центральной части плато.

Проект «Легенды Тундры» закупит на полученные деньги три снегохода. Таймырская группа компаний «Ирокез» приобретет для экстрим-туров по маршруту Хатанга – озеро Таймыр снегоход и квадроцикл.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

17 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности