12+

Евгений Куксевич: «У нас осталось четыре полевых игрока»

23 октября 2020, 13:25

Главный тренер МФК «Норильский никель» рассказал о ситуации в команде после вспышки ковида.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Тренировки в заполярной дружине не останавливались. Сейчас коллектив готовится к играм очередного тура против нижегородского «Торпедо», несмотря на то что большинство игроков северян болеют.

По словам главного тренера МФК «Норильский никель» Евгения Куксевича, коронавирус подкосил уже несколько клубов Суперлиги. А началось все, по его мнению, с екатеринбургской «Синары».

Евгений Куксевич
Евгений Куксевич

«Когда мы находились в аэропорту, готовясь к вылету в Екатеринбург, до нас дошла информация о заболевших в «Синаре». Отмечу, екатеринбургская команда не обращалась к нам с просьбой о переносе игр. Если бы мы получили письмо от них, то, естественно, пошли бы навстречу и перенесли игры на более поздний срок, дав восстановиться заболевшим ребятам. Однако, повторюсь, мы ничего не получали, поэтому полноценно готовились к основному составу «Синары». Уже на месте стало ясно против кого нам предстоит играть, а именно против дубля екатеринбуржцев», – приводит слова главного тренера пресс-служба заполярного клуба.

Он также отметил, что дубль «Синары» – это хорошо натренированные игроки, имеющие опыт выступлений во второй по значимости лиге страны – в Высшей. Что же касается дублеров «Норильского никеля», то они участвуют в Первой лиге чемпионата Норильска и выезжают на игры Юниор-лиги. Именно поэтому, подчеркнул наставник северян, дублеры не готовы сразу заменить игроков основного состава, и бросить их в бой против более опытных соперников – неправильно.

Говоря об играх с самарскими динамовцами, Евгений Куксевич напомнил, что изначально они были запланированы на 10–11 октября:

«Девятого числа пришли первые положительные результаты теста. Мы экстренно попросили «Динамо» перенести игры на резервный день. Их ответ был непреклонен: перенос только на 14 октября. После выявленных положительных результатов теста мы отправили ребят на дополнительное обследование. Повторные результаты теста пришли 13-го числа. Самые страшные опасения подтвердились: ребята заболели коронавирусом. В итоге на игры с самарцами у нас было всего лишь шесть здоровых человек. По новому регламенту в заявку на игру нужно включать не менее девяти игроков. Поэтому пришли к такому решению: матчи отменить».

Евгений Куксевич добавил, что сейчас в команде осталось четыре здоровых полевых игрока. Это Максим Волынюк, Владислав Шаяхметов и Дарлан, которые не болели и у которых не выявлен коронавирус. А также Никита Анисимов, переболевший летом. Кроме того, в команде есть два молодых вратаря: Александр Костромин и Николай Балашов. Таким образом, вирус не выявили у шестерых футболистов.

«У меня тоже симптомы были, и я не участвовал в тренировках. Однако затем тест не подтвердился. Мы вызвали на подмогу норильских юношей из молодежного состава для организации более-менее полноценного тренировочного процесса. Я надеюсь, что опыт тренировок с мастеровитыми спортсменами пойдет на пользу нашей молодежи. Но говорить об участии юношей в играх профессионалов, к сожалению, не приходится. Они пока не готовы к этому ни физически, ни психологически».

Рулевой норильчан рассказал и о ближайших планах клуба. Уже завтра северяне должны провести игру чемпионата против нижегородского «Торпедо».

«Мы заранее с ними обсуждали возможность о переносе. Соперник, понимая нашу ситуацию, пошел навстречу, однако Ассоциация мини-футбола России игры переносить запретила, опираясь на то, что выбранные даты не являются резервными днями. Готовимся к играм, которые пройдут в ближайшие выходные, 24 и 25 октября, в Нижнем Новгороде».

Михаил Туаев, пресс-служба МФК «Норильский никель»

23 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности