12+

Каждый год в Норильске планируют ремонтировать 250 муниципальных квартир

03 декабря 2020, 17:50

Мэрии предстоит определить источники финансирования работ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Депутаты Норильского горсовета продолжают рассматривать муниципальные программы на ближайшие три года. Так, на комиссии по бюджету и собственности парламентарии обсудили муниципальную программу «Управление муниципальным имуществом».

Объем ее финансирования на будущий год составляет 327 миллионов рублей. Одно из мероприятий программы – обслуживание муниципального имущества. Оно включает содержание пустующих жилых и нежилых помещений, компенсацию безнадежной к взысканию задолженности, санитарно-дезинфекционные мероприятия квартирах, ждущих заселения, а также оплату части коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов в квартирах, не оборудованных приборами учета.

Расходы местного бюджета на эти цели в будущем году составят 188 миллионов рублей. Остальные средства программы направят на мероприятия по землеустройству и землепользованию, внесение изменений в Генеральный план и правила землепользования и застройки, подготовку проектов планировки и межевания, а также техническую инвентаризацию муниципальных объектов.

Председатель комиссии по бюджету и собственности Виктор Цюпко обратил внимание на значительные расходы бюджета на содержание пустующего жилья:

«Вы закладываете 165 миллионов на содержание пустующих жилых помещений. Считаю, что часть этих денег было бы правильнее направить на ремонт квартир. В этом году вы ремонтируете больше 250 квартир, а на следующий год планируете почти втрое меньше по программе УЖКХ. Мое мнение – каждый год надо ремонтировать не меньше 250 квартир, чтобы и очередь на соцнаём двигалась, и расходы на пустующее жилье сокращались».

С таким мнением депутаты согласились. Теперь администрации города предстоит определить источники финансирования на дополнительные расходы по ремонту квартир. Есть два варианта: либо увеличить планируемый дефицит бюджета на 2021 год, либо взять средства из других муниципальных программ, отказавшись от каких-то расходов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что пятиэтажку на Московской, 14, признали аварийной. До конца года власти должны переселить жильцов четырех других аварийных домов. Также этим летом снесли начавшую разрушаться сталинку на Комсомольской, 20.

Екатерина Максимова

Фото: Денис Кожевников

03 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности