12+

На рудники «Норникеля» поступили мобильные лазерные сканеры

21 июля 2020, 16:55

Предприятия внедряют передовые методики обследования и съемки горных выработок.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В рамках модернизации маркшейдерской службы Заполярного филиала на горные предприятия поступили и уже успешно используются комплекты оборудования для мобильного лазерного сканирования горных выработок. Пока рудники «Маяк», «Комсомольский», «Октябрьский», «Таймырский» и «Скалистый» получили по одному комплекту, но направление будут расширять.

До появления мобильных лазерных сканеров для съемок горных выработок маркшейдеры применяли электронные тахеометры. Для детального обследования требовались достаточно трудоемкие операции с тяжеловесным оборудованием (около 40 килограммов). Уходило довольно много времени на полевую, затем камеральную обработку, анализ и выдачу результатов исследования. С применением мобильных сканеров количество членов бригады сокращается с четырех-пяти человек до одного-двух. К примеру, обследование стометровой горной выработки занимает около трех минут против получаса старым методом: скорость измерений у мобильного сканера в 40 раз выше, чем у стационарных моделей.

Как рассказали в пресс-службе Заполярного филиала «Норникеля», мобильные лазерные сканеры – пока еще редкие в горном деле программно-аппаратные инструменты, не так давно поступившие на мировой рынок. Их стоимость составляет 4–5 миллионов рублей, стационарных – более 10 миллионов. Мобильная версия сканеров позволяет с достаточной точностью и оперативностью получать данные для создания цифровых трехмерных моделей подземных объектов. Сканеры помогают максимально быстро выявлять отклонения фактического положения горных выработок от проектного. Высокая точность данных – одно из требований маркшейдерской службы к данному оборудованию. И в целом оно позволяет повысить эффективность и производительность горного предприятия: детальная съемка позволит уточнить объем добытой горной массы, а также детальнее проектировать и планировать горные работы.

В оборудование сканера входит выносная штанга со сканером-излучателем и рюкзак с планшетным компьютером и другой электроникой. Общий вес – около пяти килограммов. Сканирование осуществляет оператор, идущий по горной выработке обычным шагом. Результаты сводятся в горно-геологическую информационную систему (ГГИС), где хранятся все данные съемки горных выработок. Конечным итогом сканирования является трехмерное изображение горных выработок в программном комплексе Micromine (эту информационную систему для горных инженеров, геологов и маркшейдеров с 1984 года разрабатывает и выпускает австралийская компания MICROMINE Pty Ltd).

Трехмерные изображения выработок позволят применять их при составлении долгосрочных производственных планов. Это даст возможность развивать другие не менее важные проекты: систему позиционирования персонала и горной техники под землей, безлюдное горное производство.

Ольга Полянская, Николай Щипко

21 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности