12+

В антирейтинге смертей от COVID-19 Красноярский край на первом месте

17 июля 2020, 14:45

Уровень летальности в крае выше, чем в среднем по Сибири и по России.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – О самом высоком индексе летальности от COVID-19 в Красноярском крае среди регионов Сибири сообщает информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Из 11 020 человек, на 16 июля заразившихся инфекцией, 251 человек умер, из них за последнюю неделю – 56. Уровень летальности в крае – 2,28 процента. Это выше, чем в среднем по Сибири и по России.

На втором месте антирейтинга – Новосибирская область, где показатель летальности 2,01 процента, или 155 погибших. На третьем месте – Иркутская область, там погибло 90 человек (1 процент). Также сообщается, что самый низкий показатель смертности в регионе у Республики Алтай – 0,09 процента. При этом средний показатель летальности по Сибирскому федеральному округу – 1,28 процента. Это ниже общероссийского индекса, который составляет 1,59 процента.

В то же время субъект, где отмечен самый высокий процент смертности, по-прежнему Санкт-Петербург (5,92 процента). Нулевая летальность остается только в Ненецком автономном округе и на Сахалине.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Норильске от ковида скончались четыре человека. По данным норильского штаба, подтвержденных случаев заболевания в городе уже больше тысячи. Однако местная статистика по заболеваемости коронавирусом в разы отличается от краевой: по данным регионального Минздрава, в Норильске 364 лабораторно подтвержденных случая COVID-19.

С вопросом, откуда такие колоссальные расхождения в цифрах, к краевым властям обратился глава города Ринат Ахметчин. Мэр также попросил помощи у губернатора края Александра Усса в борьбе с эпидемией. Все больницы и поликлиники в городе находятся в краевом подчинении – у местных властей нет полномочий, чтобы оперативно реагировать на усложняющуюся эпидемическую обстановку.

Виктор Царев, Николай Щипко

17 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности