12+

На Таймыре начались полевые исследования последствий разлива топлива

29 июля 2020, 13:15

Ученые возьмут пробы воздуха, воды, грунта, растительности, насекомых.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Полевые исследования состояния наземных экосистем начались в Норильске на месте разлива топлива в рамках большой научной экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).

На полевые работы выехали 32 человека. «Экспедиция будет останавливаться для взятия проб более чем в 20 местах по всему маршруту движения топлива: на месте, где произошел разлив, на реке, озере, за озером. Мы также постараемся взять пробы в устье реки, в месте впадения в Карское море», – рассказал ТАСС зампредседателя СО РАН и заместитель научного руководителя экспедиции Сергей Сверчков.

Он также отметил, что полевой отряд экспедиции берет с собой оборудование для проведения анализов на месте. В зависимости от их результатов маршрут могут менять. Полевой отряд разбили на специализированные группы: по наземным экосистемам, гидробиологии, донным осадкам, био- и зооразнообразию и многолетнемерзлым грунтам.

«Будут брать пробы воздуха, воды, грунта, растительности, насекомых. На озеро Пясино везут даже плот, который используют для забора проб донных отложений. Также будет проходить космический мониторинг возможных экологических последствий аварии с помощью космоснимков и компьютерного моделирования», – добавил Сверчков.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», экспедиция проходит по приглашению «Норникеля» и продлится почти полгода – до ноября. Ученые впервые за 20 лет проводят такое масштабное научное исследование территории. По итогам подготовят предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в Арктическом регионе. Опорными точками станут бассейны рек Пясина, Норильская, Амбарная, озера Пясино и Лама. В состав экспедиции вошли ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН.

Виктор Царев, Николай Щипко

29 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности