12+

Торф и мох помогают сохранить вечную мерзлоту

10 мая 2023, 11:05

Доктор географических наук рассказала о связи мерзлых пород с климатом.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На семинаре «Вечная мерзлота в условиях меняющегося климата», прошедшем при поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в Ухтинском государственном университете, мерзлотовед, доктор географических наук Нелли Шполянская рассказала о связи мерзлых пород с климатом.

Тезисы из материала приводит портал geokrio.ru. В России вечная мерзлота занимает 70 процентов территории. Периодические похолодания и потепления наблюдались на протяжении всей истории Земли. Колебания климата связаны с тектонической активностью. Когда плиты съезжались в суперконтинент, на Земле был теплый климат, а когда континенты расплывались, то устанавливался холодный климат.

Примерно 2,5 миллиона лет существует четвертичный период, в котором мы живем и который сейчас определяет все природные условия. При этом все материки продолжают продвигаться к северу. Это значит, что в долгосрочной перспективе похолодание не закончилось.

Однако в климате наблюдаются и колебания с более короткими периодами – от солнечного тепла. Одни из них связаны с удлинением орбиты планеты, другие – с наклоном Земли. Интенсивность излучения Солнца меняется в зависимости от вспышек на нем.

Наиболее распространенный тип колебаний – это 11-летний цикл. В 1650–1750 годах вспышки Солнца были самые низкие. Это называется минимумом его Маундера – по автору, который обнаружил. И этот минимум Маундера хорошо совпадает со временем малого ледникового периода. После него хорошо прослеживаются вековые циклы, каждый из которых немного более активен, чем предыдущий. Некоторые эксперты считают, что разогрев атмосферы после минимума Маундера полностью отрицает антропогенную теорию климата.

Это может означать, что примерно через 20 тысяч лет наступит пик нового ледникового периода. Однако в краткосрочной перспективе потепление продолжается.

Короткопериодные колебания климата, а это и есть колебания XX–XXI веков, затрагивают лишь верхнюю часть мерзлой толщи, не превышающую 100–150 метров. Исследования показали, что на изменение температуры глубоких слоев криолитозоны потребуется не менее 20 тысяч лет.

«Иными словами, вечная мерзлота – очень инертная вещь. Поэтому ждать того, что вечная мерзлота оттает полностью, как сейчас прогнозируют, не приходится. Мерзлота – очень устойчивое явление. Более того, ее распространение зависит также от растительности. Как показывают многолетние наблюдения, в тундровых и болотистых районах идет потепление климата, но вечная мерзлота нарастает», – говорится в докладе.

И торф, и мох – хорошие теплоизоляторы. Они препятствуют нагреванию грунтов, потому что изолируют их от теплой атмосферы. Когда и торф, и мох влажные, они очень много испаряют, а испарение охлаждает. Поэтому на больших пространствах лесотундры распространена новообразованная мерзлота.

Ранее Минстрой разработал новые нормативы для строительства на вечной мерзлоте. Ученые СФУ считают, что сохранение вечной мерзлоты в Заполярье должно стать федеральной задачей, а «Норникель» представил в «Сколково» систему мониторинга зданий и сооружений. Также «ТТ» рассказывал, какие проблемы мерзлота доставляет в Арктике весной.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

10 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности