12+

Почему россияне выбирают для жизни Арктику?

21 февраля 2023, 12:30

Жителей АЗРФ спросили, чем их привлекает Север и чего не хватает для счастья в арктических городах.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Исследователи изучили, насколько люди довольны своей жизнью в Арктике, какая у них мотивация для переезда, для того чтобы оставаться жить в высоких широтах, а также чем, по мнению респондентов, хороша Арктика и чего не хватает для счастья в арктических городах и поселках.

В опросе участвовали 962 жителя Арктической зоны РФ. Исследование о социально-психологических факторах миграции провел Проектный офис развития Арктики.

Выяснилось, что более половины опрошенных – 59 процентов – собираются жить и работать в Арктике. 43 процента не планируют менять место проживания на другой регион, из них 19 процентов считают, что их дети выберут для проживания неарктический регион. 27 процентов собираются поменять работу через несколько лет, 31 процент высказывают намерения уехать из Арктики через несколько лет.

54 процента не ответили на вопрос «Почему вы готовы покинуть Арктику?», что вполне соответствует доле респондентов, не собирающихся менять место работы на неарктический регион – 59 процентов, а также не планирующих уезжать в ближайшее время – 55 процентов. Из тех, кто ответил на этот вопрос, большинство считают, что основной причиной для переезда является отсутствие перспектив для детей – 43 процента.

Зачастую опрошенные меняют не работу, а место жительства. Респонденты, собирающиеся уехать в ближайшее время, чаще других выбирают в качестве цели переезда семейные обстоятельства – 39 процентов.

Выбор места работы в Арктике обусловлен разными причинами, скорее материальными. Так, 78 процентов из тех, кто собирается уехать из Арктики, не согласны с тем, что приехали сюда, чтобы реализовать дело своей жизни. Таким образом, можно сделать вывод о том, что Арктика сама по себе не является фактором, повышающим ценность места работы.

Из других категорий опроса сформировались следующие показатели:

  • более 80 процентов наслаждаются красотой и богатством природы;
  • общение с хорошими людьми ценят 78 процентов опрошенных;
  • более половины респондентов ответили, что чувствуют себя на своем месте – 63 процента;
  • чувство безопасности в связи с низким уровнем преступности ценят почти 60 процентов;
  • 57 процентов чувствуют себя сильными и смелыми, поскольку эти качества нужны для жизни в Арктике;
  • чувствуют себя счастливыми 54 процента;
  • могут реализоваться профессионально 52 процента.

Проживающие с семьей в арктических регионах более «укоренены» и реже хотят уезжать. Среди тех, кто не планирует мигрировать из Арктики, 90 процентов постоянно проживают со своей семьей – это на 19 процентов больше, чем среди тех, кто собирается уехать в ближайшее время.

«Чтобы удерживать людей, нужно стимулировать межрегиональную мобильность в Арктике. Важно, чтобы люди могли, не теряя арктический стаж, найти себя в другом регионе, где будет востребован их арктический опыт.

Привлекать людей в Арктику нужно не пафосом места, романтикой, вызовом. Необходимо использовать два фактора: патриотизм и любовь к малой родине, хорошее материальное вознаграждение. Опрос показывает, что важно принимать меры по удержанию и привлечению в Арктику молодежи, в том числе молодых  семей», – считает генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий.

К слову, среди родившихся в Арктике в три раза чаще встречаются респонденты, которые причиной продолжать здесь жить считают чувство патриотизма и любви к своей малой родине. Приезжие (кто приехал менее 20 лет назад) в два раза чаще местных отвечают, что хороший доход у них только здесь.

Кроме того, людей спрашивали, что им нравится и не нравится в жизни на Крайнем Севере. Среди плюсов лидируют полярный день, доступность и качество детских образовательных учреждений, а также качество местной пищи. А вот среди минусов – плохая транспортная доступность и общая оторванность от цивилизации, небогатые возможности для досуга и плохая доступность медицинских услуг.

«Решать эти проблемы можно распределением, административными рычагами воздействия, а можно госпрограммой по «избыточному» финансированию проблемных сфер – высокие подъемные, высокие зарплаты, специальные ипотечные программы», – отмечает руководитель ПОРА.

Ранее другие опросы показали, что треть россиян готовы работать в Арктике не более года – двух лет, большинство россиян волнуют доходы, карьера, любовь и дети, а 36 процентов жителей Красноярского края, который стал лидером по простоте трудоустройства, мечтают сменить работодателя. Также норильчане рассказали о своем видении перспектив Норильска.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

21 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности