12+

Перспективы Норильска: горожане назвали болевые точки и отметили позитивные изменения

15 февраля 2023, 09:45

ПОРА представил результаты общественных обсуждений стратегии развития Норильска до 2035 года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В новом выпуске журнала «Арктика 2035» генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий и координатор центра подходящей работы в Арктике экспертного центра ПОРА Светлана Шилина проанализировали результаты общественного обсуждения норильчанами стратегии развития Норильска.

Эксперты напомнили, что президент определил пять национальных целей развития РФ до 2035 года:

  • сохранение населения, здоровье и благополучие людей;
  • возможности для самореализации и развития талантов;
  • комфортная и безопасная среда для жизни;
  • достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство;
  • цифровая трансформация.

По анализу результатов обсуждений, наиболее благополучно реализованной национальной целью в Норильске стала цель «Возможности для самореализации и развития талантов», а наименее благополучно сейчас обстоят дела с целями «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» и «Комфортная и безопасная среда для жизни», пояснили в ПОРА.

По мнению авторов исследования, основными болевыми точками Норильска стали:

  • экологическая безопасность и охрана окружающей среды: загрязненный воздух в городе, скопление мусора вокруг города;
  • здравоохранение: нехватка специалистов, передача некоторых функций и служб на уровень края привела к осложнению работы;
  • демографическая ситуация и миграционные процессы: приезжие рабочие – источник криминальной опасности;
  • жилищный фонд: ветхий;
  • трудовые ресурсы: нехватка квалифицированных специалистов;
  • несоответствие доходов и цен: скудный ассортимент, недостаточный контроль качества, завоз продуктов монополистом;
  • транспортная оторванность: как разорванность самого города, так и оторванность от Большой земли.

В обсуждениях участвовали более 80 человек – представители спортивных, ветеранских, туристических общественных организаций, активисты, правозащитники, предприниматели, Агентство развития Норильска, члены общин коренных малочисленных народов, преподаватели Заполярного государственного университета.

«Горожане отмечали, что позитивные изменения в Норильске уже начались, причем недавно – один-два года назад. Однако информация об этих изменениях не всегда доносится до жителей, хотя реально делается довольно много», – отмечают авторы статьи.

Горожане подчеркивали, что Норильск – «дружелюбный», «гостеприимный», «сердечный», «уютный», «привлекательный», «перспективный», «развивающийся». Негативные черты города – «грязный», «опасный» – отмечали реже. Часто упоминали особую сплоченность горожан. 

«Однако сейчас не хватает идеологического «мостика» через настоящее из прошлого в будущее. Горожане вспоминают о том, как было хорошо в прошлом, и охотно рассуждают о перспективности города. При этом образ Норильска в настоящем времени довольно расплывчат», – говорится в статье.

Кроме того, в ментальном поле отсутствует четкая идея, почему и зачем люди сейчас живут в Норильске, на основании чего можно привлечь специалистов и убедить молодежь не уезжать.

«Славная история Норильска «потерялась» в 90-е годы и не имеет идеологического продолжения. Цитата: «Нет истории, чтобы остаться здесь». Поэтому особое значение приобретает необходимость поддерживать значимую для территории идеологию связи поколений, а задачей нового поколения считать придание Норильску нового облика комфортного города для современной молодежи», – отмечается в статье.

Перспективность города основана на идее его уникальности – это ресурсы, люди, научные разработки и глобальная стратегическая значимость города как форпоста в Арктике.

«Сама уникальность людей и территорий дает очень много смыслов для жителей и ответов на вопрос «Зачем жить в Норильске?». На идее уникальности может быть основано представление жителей о перспективности и возможностях развития Норильска», – подчеркнули в ПОРА.

Собранный в ходе общественных обсуждений материал послужит основой для понимания подходов к описанию миссии региона и образа его будущего.

Напомним, развитие Норильска и Таймыра включили в арктическую стратегию России. В августе минувшего года ПОРА и мэрия Норильска подписали соглашение о сотрудничестве.

Глава Норильска Дмитрий Карасев и генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий, август 2022 года

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Норильске в рамках реновации продолжают разбирать ветхие дома и готовить площадки для строительства новых. Новые жилые здания в городе будут шестиэтажными. Также мы сообщали, что в Норильске вернули к жизни долгострой девяностых, а с 1 марта начнутся строительные работы в историческом здании  на Ленинском проспекте, 1: в начале будущего года здесь откроют общественно-культурный центр «Башня».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

15 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности