12+

В этом году в Норильск пригласят еще 23 врача

20 октября 2022, 13:30

Уровень укомплектованности врачами может составить 48,2 процента.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Увеличение бюджетного финансирования для приглашения врачей в Норильск обсудили на заседании депутатской комиссии по социальной политике.

Сейчас для отрасли здравоохранения на 2022 год предусмотрено 30 квот для приглашения врачей и пять квот для приглашения среднего медперсонала. В связи с острой нехваткой медиков предлагается увеличить квоту на 24 специалиста, в том числе пригласить в норильские медучреждения на 23 врача больше, а также перераспределить одну квоту среднего медперсонала для Снежногорска на сумму единовременной материальной помощи один миллион рублей в пользу увеличения количества квот с четырех до шести для среднего медицинского персонала в Норильске (без изменения объема финансирования).

Напомним, размер подъемных для врачей составляет два миллиона рублей из средств местного бюджета. Таким образом, потребуется дополнительное финансирование в размере 46 миллионов.

По дополнительным квотам планируют пригласить 12 врачей в Норильскую межрайонную больницу №1, восемь врачей в Норильскую межрайоную поликлинику №1, двух врачей в Норильскую межрайонную детскую больницу и одного – на Норильскую станцию скорой медицинской помощи.

В то же время две квоты, предусмотренные на спортивную отрасль, не будут освоены – привлечь специалистов этой области в 2022 году не получилось. Поэтому одну квоту с подъемными в 500 тысяч рублей перераспределят на отрасль культуры, а одну квоту с подъемными в миллион рублей (для привлечения специалиста в поселок Снежногорск) – на дополнительную квоту по отрасли здравоохранения.

Не удастся в этом году привлечь и дефицитного специалиста в области культуры для Снежногорска. Предусмотренную квоту с единовременной материальной помощью в миллион рублей также перераспределят на отрасль здравоохранения. Также в пользу медицины отойдет одна из невостребованных квот для приглашения преподавателя в Заполярный государственный университет.

Кроме этого, в муниципальную программу по приглашению специалистов предлагают внести изменение в части квот для студентов-практикантов краевого медуниверситета. Из местного бюджета им оплачивают стипендию и проезд к месту прохождения практики и обратно. С учетом фактического использования для специалитета установят 14 квот (ранее планировали 20), для ординаторов – четыре квоты (ранее планировали пять). Сэкономленные средства в размере около 750 тысяч рублей перераспределят на финансирование дополнительных квот в отрасли здравоохранения.

На эти же цели направят сэкономленные средства, предусмотренные на компенсацию найма жилья приглашенным специалистам. Экономия по этому мероприятию с учетом фактических затрат составит пять миллионов рублей.

С учетом предлагаемых изменений общий объем финансирования муниципальной программы по приглашению дефицитных специалистов составит почти 132 миллиона рублей, включая 37,4 миллиона дополнительного финансирования.

Согласовав озвученные изменения, члены депутатской комиссии по социальной политике рекомендовали учесть их при корректировке бюджета Норильска на ближайшей сессии горсовета. Она намечена на 25 октября.

По состоянию на 15 сентября, в учреждения здравоохранения Норильска требуются 263 медика по дефицитным специальностям. Прогноз уровня укомплектованности врачебными кадрами на 1 января 2023 года составляет 48,2 процента.

Ранее мы писали, что за год в Красноярском крае медиков стало меньше на 1400 человек.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова и Варвара Сосновская

Фото: Николай Щипко

20 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности