12+

Реновацию Норильска назвали одним из десяти ключевых событий в Арктике

14 января 2022, 10:25

Итоги за 2021 год подвел генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий назвал десять ключевых событий в Арктике за прошлый год.

1. Россия во главе Арктического совета

С 2021-го до 2023 года к России перешло председательство в Арктическом совете – ключевой международной организации, объединяющей заполярные страны.

Тема председательства – «Ответственное управление для устойчивой Арктики». В приоритете у нашей страны – защита населения Арктической зоны, в том числе коренных малочисленных народов, охрана окружающей среды, социально-экономическое развитие.

Ненцы – один из пяти коренных малочисленных этносов, населяющих Таймыр

2. Арктические льготы для резидентов

По итогам 2021 года благодаря режиму особой экономической зоны в Российской Арктике зарегистрировали 288 резидентов, которые заявили проекты на 318 миллиардов рублей.

«Пакет льгот, введенный Законом «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», стал мощным драйвером экономического развития. Предполагается создание почти 11 тысяч новых рабочих мест», – отметил Александр Стоцкий.

3. Реновация Норильска

Правительство одобрило комплексный план социально-экономического развития Норильска – второго по величине арктического города мира – до 2035 года.

Изначально предполагалось, что на выполнение всех мероприятий потребуется 120 миллиардов рублей, 81 миллиард из которых должен был предоставить частный бизнес. Компания «Норникель» приняла решение дополнительно поддержать проект, добавив еще 150 миллиардов рублей к этой сумме.

Центральная улица Норильска – Ленинский проспект

4. Мониторинг мерзлоты

В России на базе наблюдательной сети Росгидромета создают общегосударственную систему мониторинга многолетней мерзлоты.  Постоянный мониторинг позволит в режиме реального времени отслеживать состояние многолетнемерзлых грунтов, строить прогностические модели и принимать решения.

Таяние вечной мерзлоты представляет значительную угрозу для инфраструктуры Арктики

5. Вызов Певека

Северный морской путь (СМП) – ключевая заполярная транспортная артерия страны – прошла стресс-тест, столкнувшись с крупной нештатной ситуацией.

Из-за раннего похолодания в акватории СМП во льдах застряли 24 судна. Для их освобождения «Росатом» создал оперативный штаб, и ситуацию успешно преодолели за несколько недель.

Опыт учтут при дальнейшем планировании деятельности на Севморпути. Это имеет особую актуальность в свете роста объемов грузопотока и транзитного движения.

Проводку судов по Севморпути обеспечивают ледоколы

6. Судостроение для Заполярья

Освоение Арктики требует развития судоходства. Работа по наращиванию ледокольного потенциала продолжилась в 2021 году. В декабре был сдан атомный ледокол «Сибирь» передового проекта 22220, а его предшественник, атомоход «Арктика», успешно прошел ремонт, вернувший ему номинальную мощность.

Кроме того, на дальневосточной суперверфи «Звезда» идет строительство новых танкеров ледового класса, которые позволят экспортировать сжиженный природный газ и нефть с перспективных проектов России за Полярным кругом.

Дудинский морской порт – одна из главных транзитных точек Севморпути

7. Генеральная уборка в Арктике

В 2021 году стартовала общественно-гражданская инициатива «Чистая Арктика», объединившая усилия природоохраны, неравнодушной общественности, науки и региональных властей.

Цель проекта – провести «большую уборку» в Заполярье, очистив его от несанкционированных свалок и твердых коммунальных отходов, накопленных за десятилетия.

Волонтеры проекта собрали более 1,5 тысячи тонн мусора и очистили 110 гектаров земли.

8. СПОС – новый термин корпоративной практики

В минувшем году впервые в России применена процедура СПОС – свободного, предварительного и осознанного согласия – для коренных народов Севера. В условиях Российской Арктики ее проводит компания «Норникель» при содействии ПОРА для расселения поселка Тухард на полуострове Таймыр.

«Идет работа по имплементации стандартов и норм СПОС в правовой системе России на базе лучших зарубежных практик, а также опыта, полученного на Таймыре», – отметил глава ПОРА.

Поселок Тухард на Таймыре

9. Промышленные мегапроекты

В Арктике продолжается запуск новых крупных инициатив, сулящих значительные налоговые поступления в бюджет и создание тысяч новых рабочих мест. По проекту «Восток Ойл» ведется подготовка к прокладке крупного подводного трубопровода. Он свяжет месторождения со строящимся нефтеналивным терминалом на западном побережье Таймыра.

Растет круг инвесторов проекта «Арктик СПГ 2» – о готовности вложить средства в его развитие заявили индийские партнеры.

«Все ближе момент запуска Баимского золотодобывающего проекта: «Росатом» начал работу по строительству плавучих энергоблоков для его электроснабжения. На Ямале стартует еще одна важная инициатива – проект «Обский ГХК», который будет поставлять в Европу и Юго-Восточную Азию «голубой» водород», – подчеркнул Александр Стоцкий.

10. Арктические амбиции ЕС и заполярный климат

Европейский Союз (ЕС) заявил о себе как сила, которая претендует на регулирование процессов, оказывающих воздействие на климат в высоких широтах. Принято решение о введении трансграничного углеродного регулирования (CBAM), установившее принцип обложения климатическими сборами импортируемых Евросоюзом товаров.

Новая арктическая стратегия, представленная ЕС, зафиксировала курс на запрет добычи полезных ископаемых за Полярным кругом. Не признавая право ЕС вмешиваться в дела арктических стран, Россия начала работу по введению углеродного квотирования и национальной системы кредитов. Это позволит не только улучшить экологию Крайнего Севера, но и найти новые точки соприкосновения с ЕС, сохранив за собой европейский рынок сырья и энергоносителей, считает глава ПОРА.

Ранее «ТТ» рассказывал о реализации программы «Чистый Норильск», а также о том, что весной на Таймыре пройдет Международный форум коренных народов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников, Николай Щипко, cleanarctic.ru

14 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности