12+

В стратегию развития Норильска внесли более 150 идей онлайн

28 октября 2022, 11:05

Больше всего предложений – по инфраструктуре, экономике, экологии, туризму, образованию, спорту и медицине.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил прием предложений через сайт стратегиянорильска.рф в готовящуюся стратегию развития Норильска до 2035 года.

Активисты северного города и другие россияне подали более 150 предложений, большая часть опубликована на сайте. 

«В тройке самых популярных сфер – городская инфраструктура, экономика, также очень важной оказалась экология. Кроме того, наиболее важными для горожан областями, где они хотят улучшений, оказались туризм, спорт и образование, медицина и здравоохранение», – отметил генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий.

Член рабочей группы ПОРА по разработке стратегии Светлана Шилина считает, что некоторые предложения невозможно осуществить на уровне муниципального образования. Тем не менее в Проектном офисе внимательно рассматривают все, что прислали. Ведь если идея сформулирована, значит, она присутствует в общественном поле:

«Все отдельные «кирпичики» найдут свое место в общей картине. Эти «кирпичики» – семейный туризм, прогулочные зоны, «умные» домофоны, озеленение, недорогие гостиницы, специальные мусорные контейнеры и спецтехника для уборки дворов и так далее – простые элементы, создающие перспективный образ города: жители видят Норильск уютным, гостеприимным, комфортным. При обработке предложений уже сейчас стали понятны основные «болевые точки», по этим направлениям и будут сконцентрированы основные усилия».

Напомним, ПОРА выступает оператором разработки стратегии развития Норильска как опорного пункта Восточной Арктики до 2035 года. Общественные обсуждения стратегии уже прошли в Норильске, Красноярске, Дудинке, а также онлайн, объединив специалистов из разных регионов России.

Поучаствовать мог любой желающий: предложение или идею можно было отправить с помощью формы обратной связи на главной странице сайта стратегиянорильска.рф. За ходом проекта также можно следить на сайте.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что Бюро арктических компетенций в Норильске возглавил Андрей Иванов, в городе в рамках реновации продолжают разбирать ветхие дома и готовить площадки для строительства новых жилых зданий.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

28 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности