12+

Новые жилые дома в Норильске будут шестиэтажными

21 декабря 2022, 15:50

Приоритет решили отдавать однокомнатным квартирам площадью не менее 40 квадратных метров.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Среднеэтажное строительство сэкономит деньги и время для Норильска: новые жилые дома в городе будут шестиэтажными, с лифтом. В каждом из четырех новых домов предусмотрено в общей сложности 46 одно-, двух- и трехкомнатных квартир.

Как рассказал на пресс-конференции в мэрии глава Норильска Дмитрий Карасев, положительные заключения государственной экспертизы получены по всем четырем зданиям. По одному дому готова смета, по оставшимся трем документы ожидают в ближайшее время. Разрешения подрядчику на строительство объектов планируют получить до конца года. 

Дмитрий Карасев

Приоритет решили отдавать однокомнатным квартирам площадью не менее 40 квадратных метров. Решение приняли с учетом расселения аварийных домов, социального найма и размещения приглашенных в Норильск на работу специалистов. Предпочтение однокомнатным квартирам внесли в техническое задание на строительство и с учетом расселения домов гостиничного типа – гостинок, которые давно выработали свой ресурс и стоят в планах на демонтаж.

Демонтаж аварийного жилья в Кайеркане, октябрь 2022 года

Среднеэтажная застройка предполагает возведение домов высотой от трех до шести этажей. Именно такая компоновка зданий заложена в комплексном плане развития Норильска. Здания выше требуют увеличенной нагрузки на основания. В Норильске новые дома будут возводить на фундаментах, способных нести шесть этажей – это не потребует дополнительных расходов.

Изыскательские работы на площадке строительства нового дома на улице Богдана Хмельницкого, март 2022 года

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что новый дом вместо аварийной гостинки на Лауреатов, 31, введут в строй в 2024 году. Также глава города рассказал, что планы по созданию пешеходной улицы Мира в Норильске оставили без изменений.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников

21 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности