12+

Треть россиян готовы работать на Севере не более года или двух лет

09 февраля 2023, 14:00

Приехать в Заполярье насовсем желают лишь шесть процентов опрошенных: многих пугают климат и жилищный вопрос.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Согласиться на работу в регионах Крайнего Севера россияне готовы ради ежемесячной зарплаты 200–300 тысяч рублей – 36 процентов, от 100–200 тысяч рублей – 35 процентов, от 300 тысяч рублей – 26 процентов и до 100 тысяч рублей – три процента.

Опрос проводил исследовательский центр «Зарплата.ру» в городах-миллионниках с 31 января по 7 февраля, в нем участвовали 1720 работающих граждан РФ в возрасте от 25 до 55 лет.

В основном респонденты считают, что стоит переезжать ради работы в промышленности, ИТ, финансовой сфере, строительстве, медицине, образовании и сфере транспорта, говорится в результатах исследования.

Опрос также показал, что в целом готовы поехать на работу в регионы Крайнего Севера 35 процентов респондентов. Уже имеют подобный опыт переезда 26 процентов. Еще 44 процента участников исследования считают удобным гибкий график работы, то есть периодические командировки в регион, 29 процентов готовы работать вахтовым методом, а 27 процентов – полностью переехать и работать на месте в организации.

«Самой популярной возможной причиной переезда оказалась, безусловно, высокая зарплата – 95 процентов, также сотрудников мотивирует карьерный рост – 35 процентов, работа в крупной известной компании – 35 процентов, смена обстановки – 30 процентов, новый опыт в управлении – 18 процентов, а для двух процентов опрошенных поводом для переезда стало бы возвращение в родной город», – цитирует ТАСС результаты исследования.

Провести в северном регионе не более года – двух лет готовы 28 процентов россиян, четверть – 25 процентов – выразили готовность работать только на краткосрочных проектах, от двух лет и более – 21 процент, на период наработки северного стажа (не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера) – 20 процентов, а переехать навсегда готовы шесть процентов опрошенных.

Переезд навсегда рассматривают в основном участники опроса в возрасте 35–44 лет. Решиться на переезд вместе с семьей готовы только 33 процента респондентов, а 13 процентов намерены оставить семью в городе нынешнего проживания.

Напомним, Красноярский край стал лидером по простоте трудоустройства, а Заполярный филиал «Норникеля» в 2022 году принял на работу рекордное количество сотрудников.

Ранее опрос показал, что красноярцы готовы работать в основном в крупных промышленных компаниях. При этом Красноярский край остается на втором месте в Сибири по количеству вакансий. Также «ТТ» сообщал, что по поручению президента в России изменят правила выплаты северных надбавок: корректировка предполагает, что для молодежи в возрасте до 35 лет надбавка будет сразу максимальной в процентах от зарплаты без учета стажа работы на Севере.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

09 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности