12+

Цена 95-го бензина достигла исторического максимума

18 июня 2020, 13:10

В Норильске стоимость топлива на автозаправках не изменилась.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Стоимость 95-го бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) достигла нового максимума и побила рекорды кризисного 2018 года. По итогам торгов 17 июня цена АИ-95 по национальному индексу достигла 56,7 тысячи рублей за тонну. Предыдущий максимум был в 2018 году – 56,3 тысячи рублей за тонну.

Стоимость 95-го бензина растет безостановочно с середины апреля, сообщает «Интерфакс». За это время она подскочила более чем на 50 процентов. Собеседники агентства на топливном рынке отмечают, что не видят причин для снижения цены на этот вид топлива: 95-го бензина на бирже не хватает, а спрос продолжает расти.

Разница между стоимостью 92-го и 95-го бензина тоже на своих исторических пределах: сейчас АИ-95 на бирже стоит на 7-8 тысяч рублей дороже АИ-92. При этом если рост цены на 92-й бензин в начале июня замедлился, то сейчас стоимость этого бензина тоже пошла вверх.

Биржевая цена бензина растет на фоне быстро восстанавливающегося спроса после отмены ограничений по коронавирусу. Однако объемы производства и поставок нефтепродуктов на внутренний рынок восстанавливаются гораздо меньшими темпами и не удовлетворяют возрастающий спрос, считают эксперты.

В начале июня Минэнерго заявляло, что ожидает восстановления производства бензина в июне до уровней аналогичного периода прошлого года, сокращения экспорта нефтепродуктов и рост их поставок на внутренний рынок. Это позволит стабилизировать оптовые цены на топливо, поэтому риск роста цен в рознице выше инфляции отсутствует, заявляли в ведомстве.

Накануне управление Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат) направило в СМИ еженедельный мониторинг потребительских цен на автомобильный бензин и дизельное топливо в регионах Енисейской Сибири. По данным статистиков, за неделю цена на топливо в столице края не изменилась: стоимость АИ-92 составляет 40,94 рубля, АИ-95 – 43,3, АИ-98 – 50,2, дизтоплива – 49,54.

Как пояснили «Таймырскому телеграфу» в одной из местных топливных компаний, в Норильске цены остаются неизменными с декабря прошлого года, а дизтопливо даже подешевело на рубль с 8 июня: АИ-92 на автозаправках стоит 52 рубля, АИ-95 – 53, АИ-98 – 57, дизтопливо – 59 рублей за литр.

В начале прошлого лета в Норильске все топливо дешевело, это было связано с новым закупом: бензин и солярку на Таймыр всегда доставляли только во время летней речной навигации, но в мае 2019-го впервые привезли Северным морским путем, танкером ледокольного типа, принадлежащим «Норникелю». Это позволило снизить розничные цены на АЗС.

Виктор Царев, Николай Щипко

18 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности